Серебряные испанские монеты XVIII в найдены на пляже Флориды

11 апреля 2020 | Метки: , ,


   В разгар пляжного сезона уже никто не удивляется, видя перемещающихся вдоль берега людей со странными приборами в руках. Это современные охотники за сокровищами, которые задумчиво прочесывают территорию, сканируют песок и нехотя отвечают на вопросы любознательных отдыхающих. В душе каждого из них теплится надежда услышать такой долгожданный сигнал металлоискателя, что вполне реально. Ведь давно известно, что летний пляж является одной из лучших площадок различного рода находок. И речь идет не только об утерянных мобильниках, часах, кошельках и ювелирных украшениях, но и о более ценных исторических предметах. И что самое главное, источник этот неиссякаем, благодаря невнимательным туристам и морским волнам, безвозмездно приносящим свои дары терпеливым кладоискателям.

Современный кладоискатель

   Возьмем, например, находки, обнаруженные на пляжах солнечной Флориды (США). Среди них: крупные обломки старинного корабля, 6-метровый деревянный крест, покрытый моллюсками, и даже пакеты с кокаином. Начавшийся 2020 год не стал исключением. В марте текущего года местный кладоискатель-любитель Джон Мартинес с помощью обычного металлоискателя откопал на берегу океана 22 испанские монеты из серебра.
Как предполагают специалисты, дензнаки, датируемые началом XVIII века, могут быть частью несметных сокровищ с ушедших на дно испанских галеонов. Кораблекрушение в результате сильного шторма произошло недалеко от побережья Флориды летом 1715 года. Если учесть, что затонули 11 судов, то даже тяжело представить, сколько еще артефактов скрывается под слоем песка. Поэтому это место так и притягивает к себе многих искателей кладов, да к тому же законодательство штата Флорида не запрещает проводить поисковые работы на общественных пляжах.

Монеты с затонувшего корабля

   Найденные сокровища предварительно оценили в 7 тыс. долларов, но согласно с отдельными мнениями цена каждой в отдельности взятой монеты может доходить до 2000$. Успешный кладоискатель, который посвятил любимому увлечению 25 лет своей жизни, продавать монеты не собирается. Они дополнят его личную коллекцию. Ранее ему удалось найти золотые монеты стоимостью в $6,5 млн. В целом, коллекция Д. Мартинеса оценивается в $15 млн.

   Так что, уважаемые читатели, если кто-то из вас хочет испытать удачу, то сейчас самое время. Летний сезон только приближается и вы вполне успеваете купить необходимое снаряжение себе по карману. Потраченные на металлоискатели деньги (от 200 до 1500 долларов) могут быстро окупится.