Серебряное кольцо эпохи викингов найдено в Нидерландах

29 мая 2020 | Метки: ,


   Редкий экспонат, недавно приобретенный Лейденским музеем древностей (Нидерланды), посетители смогут увидеть лишь после завершения карантина. Уникальный предмет, пополнивший национальную археологическую коллекцию, представляет собой особую ценность. Речь идет о серебряном кольце эпохи викингов. Оно было найдено в провинции Северная Голландия в декабре прошлого года. Имя счастливчика, продавшего раритет музею, не известно. Впрочем, как и сумма совершенной сделки. Находка, датируемая X веком, была обнаружена в кукурузном поле с помощью самого обычного металлоискателя. Технология изготовления кольца путем переплетения двух нитей была характерна для ювелирного дела IX-XI в. Скрученные между собой проволоки сверху декорированы маленькими шариками, что говорит о тонком вкусе мастера. Такое изделие могло принадлежать только представителям знати.

Серебряное украшение викингов

   Достаточно крупный размер украшения (диаметр 25 мм, 8 г) дает основания полагать, что его могли носить и в качестве подвески. Эту догадку подтверждает толщина круглого предмета, которая в месте подвешивания тоньше, чем с другой его стороны. К тому же ранее археологам уже попадались кулоны в виде креста, оружия и предметов быта. Магия и волшебство являлись значимой частью культуры северных народов. Они верили, что украшения имеют могущественную силу и защищают своих владельцев от негатива, помогают побеждать в боях. Например, амулеты в виде топора символизировали воинскую доблесть, а в форме меча – свободу и справедливость. Для их изготовления использовался, как дешевый металл, так и золото и серебро, но считалось, что защитными свойствами и энергетикой наделены изделия именно из серебра.

Найденные сокровища

   Большая часть найденных в Нидерландах артефактов эпохи викингов относится к 9 веку, среди них ценные клады и захоронения. Более поздние находки встречаются редко. Это объясняется тем, что скандинавские народы, хотя и вторглись на побережье в 850 году, но не поселились здесь надолго и в большом количестве. Умелые кораблестроители и жестокие воины грабили местное население и устанавливали тотальный контроль. Военачальники нередко становились правителями отдельных голландских территорий, на которых вводили языческие традиции и порядки. Зачастую они пользовались захваченной территорией лишь как временным лагерем для зимовки между нападениями и открытиями новых для себя земель. Известно, что последние нападения варягов имели место в первом десятилетии XI в. И найденное 1000-летнее кольцо – убедительное тому подтверждение.