Раскопки в Баварии: 400 кг. римских артефактов

10 июля 2021 | Метки: , ,


   Недавние археологические раскопки, что проводились в южной части Германии (г. Аугсбург), увенчались грандиозным успехом. Город с 2000-летней историей давно знаменит своим богатым античным наследием. Он вырос на месте старейшего лагеря римлян, появившегося на этих землях в 15 году до нашей эры. Своим названием поселение обязано первому императору Рима Августу. К I веку Аугсбург стал центром римской провинции. Благодаря удачному расположению (на пересечении основных торговых и военных путей), получил статус одного из главных коммерческих городов. Наивысший расцвет пережил в период Средневековья и на протяжении последующих столетий влиял на экономическую сторону жизни всей Европы.

Аугсбург: место проведения раскопок

Аугсбург: место проведения раскопок

   Поисковые работы велись на земельном участке, принадлежавшем недавно закрывшемуся автомобильному предприятию. До начала строительства жилых многоквартирных домов археологическая команда имела возможность изучить территорию. В результате исследований обнаружена самая значимая за последние сто лет находка. Уникальный клад состоит из нескольких сотен артефактов эпохи Римской империи. Среди них: восемьсот монет, ювелирные украшения, оружие и предметы быта общим весом в 400 килограммов. Благодаря керамике и монетам ученые выяснили приблизительную дату возникновения лагеря древнеримских легионеров в Баварии. Он был датирован 8-5 г. до н. э.

 

Раскопки в Баварии принесли 800 древнеримских монет

Раскопки в Баварии принесли 800 древнеримских монет

   Найденные дензнаки содержат изображение Октавиана Августа, который очень активно их использовал в качестве популярного способа пропаганды. Чеканка портрета играла важную политическую роль. Ввиду того, что деньги проходили через тысячи рук, они стали средством распространения взглядов и идей, а также возвеличивали правителя.

   Данное открытие не только позволило нам прикоснуться к ценным объектам древнего мира, но и воодушевило археологов на дальнейшие поиски.