Нераскрытые тайны скифского неразграбленного захоронения

5 февраля 2020 | Метки: , ,


   Уникальный артефакт, обнаруженный летом 2019 года в одном из скифских курганов-могильников Полтавской области, сегодня можно увидеть в Харьковском археологическом музее. Речь идет о золотой скифской диадеме, находившейся в захоронении молодой девушки. Драгоценность, пролежавшая в земле 2500 лет, отлично сохранилась. Она состоит из двух ярусов, на которых размещены золотые бляшки трех видов и височные серьги.

Золотая скифская диадема

   Кроме того, в могиле размером четыре на пять метров были найдены иные золотые украшения, хрустальные и сердоликовые бусы, браслеты из бронзы, шпильки для волос, зеркальце из меди, детали посуды и одежды скифского периода. Особый интерес вызвала уцелевшая греческая амфора, стоявшая в углу гробницы, и бусинка в виде жука-скарабея. Находка священного символа древних египтян в скифском кургане – большая редкость, подтверждающая наличие развитых торговых отношений в Древнем мире.

Бусинка в форме египетского жука-скарабея

   Исходя из ценности вещей, которые находились в статусном погребении, ученые сделали вывод, что девушка происходила из знатного рода. Согласно религии и мифологии скифов золото играло особую роль в обряде упокоения мертвых. Их хоронили в одежде, расшитой золотом, с золотыми украшениями. Проведенные исследования показали, что истлевшие останки принадлежат девушке невысокого роста и хрупкого телосложения. Рядом с ней лежали кости овцы.
В могильнике также находилось скифское оружие, несколько комплектов конской сбруи и очень много разновидностей наконечников, что характерно для воинского захоронения. Так как мужских останков в могиле не найдено, то ученые выдвинули две версии относительно причины появления здесь оружия. Согласно первой из них, погибший воин был как-то связан с усопшей или же знатная девушка, несмотря на свою хрупкость, сама была умелым воином.

Данные артефакты, датируемые VI веком до н.э., найдены учеными во время проведения археологических раскопок на территории Бельского городища. Ранее, в VIII—III веках до н.э. здесь располагался легендарный скифский город Гелон. Крупное поселение, расположенное на пересечении торговых путей, являлось важным политическим и культурным центром. Здесь развивались гончарные, кузнечные, косторезные промыслы. Богатая на артефакты, местность привлекает не только ученых, но и черных археологов, еще с 1906 года.

За это время было вскрыто полсотни курганов и найдено множество бесценных находок. С каждым годом шансов сделать сенсационное открытие остается все меньше и меньше, ведь древние захоронения грабили практически с момента их появления. Поэтому последняя находка неразграбленного кургана стала настоящим сюрпризом. К тому же найденные и представленные для обозрения в археологическом музее экспонаты дают нам колоссальную информацию о различных сторонах жизни и быта скифов.