На о. Мэн найден клад викингов возрастом 1000 лет

4 марта 2021 | Метки: , ,


   Только в прошлом месяце информация о знаменательной находке, совершенной на севере острова Мэн, что у берегов Британии, стала общедоступной. Клад викингов удалось найти не профессиональным археологам, а кладоискательнице-любительнице. В декабре 2020 года бывший сотрудник полиции Кэф Джайлз, вооружившись металлоискателем, решила исследовать местное фермерское поле. Результатом поиска стали древние артефакты очень красивые золотые и серебряные изделия, датируемые 950 годом н.э. Интересным является факт, что именно в этот период времени, а точнее (в 979 г.) скандинавы острова учредили Тинвальд, за которым справедливо закрепилась слава одного из двух старейших непрерывно действующих парламентов в мире. Не зря символом и девизом о. Мэн выбрана стабильность. Здесь сохранился архаичный уклад жизни, последние в мире конные трамваи и ретро-автомобили, а по железным дорогам ходят паровозы. Уникальный островок, на котором можно наблюдать Северное сияние во всей красе, считается одним из лучших мест в Европе для жизни и ведения бизнеса.

Остров Мэн

   Согласно действующему порядку законопослушная женщина сообщила и передала обнаруженные вещи в MNH. После детального изучения экспертами места и всех обстоятельств события в феврале были проведены коронеркие слушания. В ходе заседания найденным предметам юридически присвоен статус сокровищ и они перешли в собственность Британской короны.

Древний артефакт

Среди них: массивная брошь и нарукавная повязка из серебра, кольцо и браслет на плечо, изготовленный из золота. Последний вызвал особый интерес ученых, ведь ранее подобные украшения встречались в основном из серебра. На то время драгоценный желтый металл у древних скандинавов стоил в 10 раз дороже белого. Ценность и редкость сокровищ говорит о высоком статусе их владельца или, скорее всего, владелицы. Но, судя по всему, занимаемое положение в обществе не защитило знатную хозяйку от беды и ей пришлось расстаться с накопленным богатством.

Найденные сокровища

   И, если спрятанные сокровища не принесли счастья ни самой хозяйке, ни ее потомкам, то хотя бы сделали Кэф Джайлз немного богаче. В каком размере будет выплачена премия, пока не ясно. Это станет известно после оценки исторически важной коллекции.