На киевском Подоле обнаружен клад древнеримских монет

6 апреля 2019 | Метки: , ,


   В том, что клад может найти каждый недавно на личном опыте убедились жители киевского Подола. В конце марта казалось бы самое обычное занятие, как посадка деревьев, неожиданно привела к обнаружению артефактов эпохи Древнего Рима. Так как могущественная империя занималась масштабной торговлей, римские монеты часто находят на территории всей Европы. Поэтому сам клад больше удивил нашедших, переживших непередаваемые ощущения, а археологов – место его нахождения. Ведь по их мнению нахождение клада в Киеве на глубине всего лишь 30 сантиметров – само по себе уже чудо (культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины 1,5 метра).

   Ценности были найдены во время акции самосада, которую проводили несколько местных жителей в районе Воздвиженки. Когда высаживали вторую очередь деревьев, один из копателей ударил лопатой об какой-то предмет. В результате был обнаружен клад, состоящий из двадцати древнеримских монет, несколько пряжек, фибулы, а также обломков керамической посуды. Первыми свидетелями события стали журналисты, которые снимали процесс высадки деревьев. Вскоре подъехали специалисты из Института сохранения архитектурных памятников и полиция.

Место обнаружения клада

   Найденные римские монеты, именуемые денариями, являлись самыми распространенными серебряными монетами времен Республики и первых двух веков нашей эры. Именно в этот период времени римские границы приблизились к территории проживания славянских племен антов. Эти земли издавна славятся находками денежных знаков римской чеканки, большинство из которых обнаружено в западных областях, на Буковине и Закарпатье. Вне этих районов римские монеты встречаются намного реже.
Последняя находка древнеримских монет в Киеве является очередным доказательством наличия римско-славянских торговых связей, которые прервались в начале III столетия. Сегодня стоимость одного такого денария колеблется от нескольких десятков до нескольких тысяч гривен в зависимости от их сохранности и времени чеканки.

Найденные артефакты

   Что же касается других найденных на старом Подоле предметов, то судя по их форме и орнаментации, регион их происхождения – Западная Украина.

   Археологи оценили все найденные предметы, их историческое значение и подлинность сомнений не вызывают. Но вот как артефакты, относящиеся к разным эпохам и культурам, попали в то место, где их нашли, остается загадкой. Определенно ясно, что клад спрятан недавно. Как вариант, он мог принадлежать какому-либо коллекционеру-любителю античности и неизвестно какие причины помешали ему забрать спрятанные ценности. Теперь же они будут храниться в Музее истории Киева.