Могилы римской эпохи нашли при строительстве школы в Англии

15 января 2020 | Метки: , ,


    Недавняя находка британских археологов в январе 2020 года приостановила строительство нового учебного заведения в графстве Сомерсет. В ходе рытья котлована строители наткнулись на необычные захоронения. Это более чем 50 могил прямоугольной формы, которые высечены в скале и накрыты плоскими надгробными плитами. Одна из плит сооружена в форме шатровой крыши. Внутренняя часть могил выложена из местного камня. Останки, находящиеся в могилах, принадлежат взрослым и детям, похороненным в годы правления Римской империи (43-410 годы нашей эры).

Найденные могилы

   В большинстве захоронений находились маленькие гвозди, оставшиеся от обуви, различные предметы быта, в том числе украшения и посуда из глины и керамики. Найденные вещи дали основания ученым предположить, что умершие при жизни имели высокое положение в обществе. Такой трудоемкий и дорогостоящий тип захоронений характерен для древнеримского погребального обряда: в могилу состоятельного человека ставили погребальные приношения (ценные для него вещи). Возможно, останки принадлежат британцам, принявшим после завоевания острова римскую культуру и обычаи. Гипотезу ученых сможет доказать или опровергнуть экспертиза образцов ДНК.
Во время проведения дальнейших раскопок археологи обнаружили монету, изготовленную в I веке нашей эры, и фрагмент резной кости, которая могла быть деталью рукояти ножа. А неподалеку от места находки ученые обнаружили следы двух сооружений, которые могут свидетельствовать о нахождении здесь поселения.

Монета первой половины I века н.э.

Данная находка представляет особый интерес для специалистов, занимающихся исследованием фундаментальных категорий бытия — жизни и смерти жителей юго-запада Великобритании после вторжения римлян.