Клад золотых монет англосаксов найден в Британии

10 ноября 2021 | Метки: ,


   Археологи, исследовавшие металлоискателями поле графства Норфолк (Великобритания), нашли крупнейший на сегодня клад золотых монет англосаксов. До этого момента такое почетное звание принадлежало группе из 101-й монеты, найденной в 1828 г. в Гемпшире.
Главную роль в открытии 2021 года сыграл местный житель, имя и фамилия которого не раскрываются. С помощью детектора им найдено 35 единиц в течение 6 лет. Согласно с действующим законодательством нашедшего и землевладельца теперь ждет вознаграждение. Но начало удивительной истории положил нечестный полицейский, которому несколькими годами ранее посчастливилось найти здесь 10 дензнаков. Увы, счастье оказалось не долгим. Мужчина утаил ценности, за что и поплатился свободой. За нарушение закона (присвоение находки и попытка ее продать) горе-искатель получил тюремное заключение сроком шестнадцать месяцев.

Обнаруженное в четырех отдельных емкостях, сокровище включает в себя 131 монету, кулон с печатью, 2 слитка и два изделия, скорее всего, являющимися частями крупных ювелирных украшений.

Найденный клад золотых монет англосаксов

Найденный клад золотых монет англосаксов

   Большинство денежных знаков датировано началом VII века нашей эры, их чеканка производилась династией Меровингов (ныне земли Франции). Похожие по способу чеканки металлические деньги уже находили, например, в Саттон-Гу в Саффолке. Также присутствуют солиды Византийской империи и совсем неизвестные экспертам образцы и экземпляры, знакомые только по рисункам. Различные места выпуска не вызвали удивления ученых, так как на тот период времени, в Англии не было собственного монетного двора. Уникальная находка позволит расширить познания об экономике и развитии торговых связей Королевства с другими странами европейского континента.

Крупнейший клад золотых монет эпохи раннего Средневековья, найденный в Великобритании

Крупнейший клад золотых монет эпохи раннего Средневековья, найденный в Великобритании

   Относительно происхождения клада специалисты имеют свою версию: золото спрятано состоятельным человеком, вероятно, купцом с целью избежать грозящей ему опасности. Тот факт, что предметы обнаружены неподалеку от англосаксонского кладбища, дает основания предполагать, что изначально они были скрыты в одном из захоронений. В результате многовековых сельскохозяйственных работ золото могло быть разбросано по обширной территории.

   Чрезвычайно важной коллекцией, объявленной сокровищем Короны, заинтересовался музей Норвичского замка. Но прежде чем стать музейным экспонатом, историческим ценностям предстоит пройти обработку и различного рода экспертизы.