Клад римских монет времен найден в Швейцарии

31 мая 2022 | Метки: , , ,


   Во время очередной охоты за сокровищами швейцарец Даниэль Людин нашел клад римских монет IV в. нашей эры. В этот период времени Швейцария входила в состав Римской империи. Открытие произошло в сентябре прошлого года, но о нем стало известно лишь в апреле 2022 г. Поиски проходили в лесном массиве в Бубендорфе, в кантоне Базельланд. Найти уникальные артефакты неподалеку от замка Вильденштейн археологу-любителю помог обычный металлоискатель. Сильный сигнал прибора указал на место раскопок. Увидев глиняную емкость, заполненную монетами, мужчина поставил в известность местных профессионалов. Представители отдела археологии прибыли на участок и извлекли из земли горшок вместе с фрагментами грунта. Находка была передана для лабораторного изучения. Компьютерный анализ позволил заглянуть внутрь сосуда. Увиденное на экране изображение удивило ученых: между монетами лежал кусок кожи крупного рогатого животного. Предполагается, что это остатки кошелька или мешка.

   После полного исследования выяснилось, что в тайнике хранилось 1290 образцов мелкого номинала – нуммий. Деньги, изготовленные из медного сплава с незначительной примесью серебра, датированы первой половиной четвертого века. Все медяки отчеканены в эпоху правления святого равноапостольного Константина Великого, известного как покровитель христианства и церкви. Он перенес столицу империи с запада на восток и переименовал город Византий в Константинополь.

Клад римских монет

Клад римских монет

   Аверс древних экземпляров украшал портрет императора или членов его семьи. Чаще всего наносилось изображение профиля с текстовой надписью вдоль окружности изделия. Реверс содержал рисунки животных, сцены сражений и религиозные послания. Общая сумма найденных низкопробных дензнаков (в эквиваленте примерно один золотой солид) была равна двухмесячному жалованию легионера.

   Археологи называют клад не только чрезвычайно редким, но и необычным, так как он был закопан в спокойные, мирные времена. Специалисты не находят видимых причин, по которым хозяин был вынужден спрятать ценности, а затем не вернуться за ними. Ученые рассматривают версию религиозного жертвоприношения (на хороший урожай, благоприятную погоду), а также мотивы личного характера. Так как тайник найден в месте, где сходились три поместья, он мог играть роль пограничного святилища, принадлежать нескольким владельцам или группам людей.