Карантин стал причиной находки уникальной монеты XV века

23 апреля 2020 | Метки: , ,


   Не было бы счастья, да несчастье помогло. Известная пословица, как нельзя лучше, описывает ситуацию, недавно произошедшую в городе Портсмут (Англия). Несмотря на то, что всемирная пандемия COVID-19 принесла много горя, некоторые позитивные моменты от нее все-таки есть: природа самоочищается, люди в условиях изоляции открывают в себе новые таланты и возможности. А вот англичанку Аманду Джонстон карантин обогатил. Длительное пребывание дома вызвало у женщины необычное желание прозондировать свой земельный участок с помощью металлоискателя. Прибор она подарила на Новый год своему 11-летнему сыну.

Охотница за сокровищами

 

   Первый день поиска новоиспеченной охотницы за сокровищами не увенчался успехом. Но уже на второй день женщина вновь услышала обнадеживающий сигнал. Совсем неглубоко копнув землю, англичанка нашла на своем газоне золотую монету XV века, отчеканенную в период правления Генриха VII (1485—1509). Приход к власти первого монарха из династии Тюдоров сопровождался вспышкой эпидемии новой смертельной болезни «потливой лихорадки» и восстаниями самозванцев. Король боролся с феодальной знатью, пытаясь ослабить ее могущество, проводил конфискации земельных владений в пользу короны и разрушал замки. В то же время Генрих VII заботился о развитии судоходства и судостроения, запрещал вывоз драгоценных металлов из страны.

Пятиграммовая монета (22 карата) диаметром 29 мм и номиналом шесть шиллингов и восемь пенсов сохранилась в отличном состоянии. Причем она оказалась весьма ценной и имеющей свое название «Золотой ангел». Впервые такой вид денежного знака был выпущен в 1461 году при Эдварде IV и с тех пор находился в обращении около 200 лет. Правда, с годами вес золота уменьшился с 5,18 г до 4,24 г. Свое название монета получила благодаря изображенному на реверсе архангелу Михаилу, убивающему дракона. Такая символическая картинка имела определенный смысл: победа добра над злом. Поэтому англичане искренне верили, что монета приносит удачу и способна уберечь своего обладателя от болезней.

Золотая монета 15 века

Аверс содержит рисунок корабля и герб страны.

Монета «Золотой ангел» была настолько популярной, что в 1472 году начался выпуск «Пол-ангела» весом 2,59 г. При короле Генрихе VII их чеканка продолжилась, кроме того, выпускался золотой райол и соверен.

   Аманда Джонсон посчастливилось случайно стать обладательницей такой уникальной и дорогой монеты, стоимость которой достигает 2,5 тысячи фунтов стерлингов (примерно 230 тысяч рублей). Закон разрешает женщине оставить, найденную на собственной территории, монету себе, но в будущем Аманда намерена продать находку.