Древний саркофаг с мумией и сокровищами в найден в Египте

16 мая 2020 | Метки: , ,


   Загадочная страна Египет всегда привлекала и манила миллионы туристов не только своими солнечными пляжами и комфортабельными отелями, но и уникальными памятниками архитектуры. Побывать в Египте и не притронуться к древностям истории просто невозможно. Город Луксор (в прошлом столица фараонов Фивы) давно стал одним из самых популярных экскурсионных мест, здесь можно посетить поражающий воображение, храм царицы Хатшепсут. Эта знаменитая женщина, носившая вопреки многовековой традиции титул фараона, правила во время Нового Царства. Но, несмотря на все успехи, следы ее существования были стёрты из египетской истории последующими правителями. Лишь в начале XIX века мир узнал феномен Хатшепсут.

Храм царицы Хатшепсут

   Именно с именем этой великой правительницы, посвятившей жизнь процветанию своей страны, связана недавняя находка, совершенная в окрестностях города Луксор. Группа испанских и египетских археологов в нескольких метрах от входа в гробницу казначея царицы Хатшепсут, что расположена на территории некрополя Дра-Абу-эль-Нага, обнаружила древний нетронутый саркофаг с мумией девушки невысокого роста (1,59 м). Предположительно захоронение произошло в годы правления XVII династии фараонов (XVII–XVI века до нашей эры).

Скромный деревянный гроб длиной 1,74 м и шириной 0,33 был окрашен в белый цвет, но имел следы от красной краски. Необычное место обнаружения саркофага вызывало много вопросов у археологов. Скорее всего, древние расхитители гробниц, по неизвестной причине спешно бросили гроб, так и не открыв его. Кстати, это не первая подобная находка в этой части некрополя.

   Но самое интересное на исследователей ждало впереди. Рентген показал, что внутри захоронения находятся посторонние предметы. Позже выяснилось, что это настоящее сокровище. На останках мумии лежали женские украшения: медные серьги, металлическое и костяное кольца, а также четыре ожерелья с бусинками из керамики, стекла и камня. Одно ожерелье привлекло особое внимание ученых. В его составе насчитали 74 элемента: бусы из сердолика, кварца и аметиста, семь амулетов, главный из которых был выполнен из янтаря в форме орла, что символизирует египетского бога Гора.
Исследователи сошлись во мнении, что драгоценности являлись приданым умершей, которой исполнилось не более 15-16 лет. Судя по всему, ее родители были состоятельными людьми.

Украшение, находившееся в саркофаге

Рядом с саркофагом был найден маленький глиняный гробик с ритуальной статуэткой, которую обычно клали в древнеегипетские могилы. На бинтах, обвивавших гробик, было нанесено имя Джехути.

   Специалисты продолжают дальнейшие исследования гробницы, чтобы лучше изучить жизнь древних египтян в эпоху XVII династии.