Археологические находки 2020 г: 1700-летняя женская статуя

31 августа 2020 | Метки: , ,


   Несмотря на то, что в 2020 году по причине всемирного карантина были отменены многие археологические исследования, мы все равно время от времени узнаем о новых сенсационных открытиях. Одним из них является артефакт эллинистического периода, обнаруженный в Турции. Во время раскопок, проводившихся на территории античного города Перге (ныне регион Анталья), здесь впервые за текущий сезон была обнаружена женская статуя возрастом 1700 лет. Отломанная голова лежала отдельно от туловища и постамента, но в целом произведение искусства сохранилось хорошо. Специалисты Стамбульского университета датируют находку древнеримской эпохой, III веком нашей эры.
Древнее поселение, большая часть которого находится под землей, стало объектом масштабных археологических раскопок с 1946 г. За этот период на его руинах раскопали более 200 изваяний богов, богинь, императоров и животных. В соответствии с историческими данными, Перге был заложен прорицателем Калхасом после Троянской войны неподалеку от побережья с целью защиты от врагов, приходящих морским путем. Он был столицей прибрежной области Памфилия, заселенной греками. В 189 году до н.э. местность вошла в состав Римской империи в качестве провинции. Именно тогда поселение достигло наивысшего экономического и культурного расцвета. Известно, что женщины занимали высокие административные должности и принимали активное участие в политической жизни. Найденное изваяние женкой фигуры в длинной тоге могло быть изготовлено в честь одной из правительниц, имя которой еще предстоит узнать.

Артефакт, найденный в Турции

После изучения и реставрации жители и гости страны смогут увидеть найденную скульптуру в Археологическом музее Антальи.

На сегодняшний день среди музейных экспонатов Турции находится уже значительная коллекция скульптур представительниц прекрасного пола. В 2012 году ее пополнила великолепная статуя V-VI веков до н. э., обнаруженная археологами в античном городе Метрополис (Измирский район). Она была замурована в одной из городских стен. Ее высота достигала 2-х метров, а голова отсутствовала.
В мае 2020 г. в историческом городе Патара (регион Анталия) была найдена 1900-летняя статуя женщины высотой 1,57 метров. И что интересно снова без головы. Эксперты считают, что скульптура изображает одну из представительниц самой знатной императорской семьи города, занимавшихся строительством театра.

Обезглавленная статуя

Главная ценность таких уникальных артефактов состоит в том, что они не только подчеркивают значительную роль женщин в жизни древнего общества, но и уважение к ним.