Раритетные монеты СССР: дорогостящие 15 копеек 1947 года

7 мая 2020 | Метки: , ,


   Эпоха Советского Союза по историческим меркам закончилась не так давно, но уже сегодня множество монет, выпускавшихся в то время, стоят баснословных денег. Некоторые невзрачные на первый взгляд металлические деньги являются настоящими раритетами, за которые коллекционеры готовы отдать целое состояние. Среди дорогостоящих дензнаков, сделанных в СССР, особое место занимает «мелочь» 1947 года: от 1 до 20 копеек. Причина их появления понятна: в стране проводилась денежная реформа, старые деньги обменивали на новые. В связи с увеличением числа республик, вошедших в состав СССР, дензнаки нуждались в изменениях. Для нового времени на Ленинградском монетном дворе отчеканили достаточно большую партию монетных знаков из мельхиора, образцы которых даже были выставлены на демонстрационных стендах. Однако по неизвестным причинам запуск тиража в оборот был запрещен, а монеты отправлены на переплавку. Истинная причина такого решения до сих пор остается в секрете.
Согласно мнению известных нумизматов сохранилось всего пару десятков полных комплектов и несколько отдельных экземпляров каждого номинала.

Полный комплект разменных монет 1947 года

В основном они имеют следы креплений.

ОПИСАНИЕ:
Более подробные параметры рассмотрим на примере 15 копеек.

Дизайн монет сохранил тип предыдущих лет. Аверс был изготовлен в привычной для послевоенного периода стилистике. Центральную часть его часть занимал послевоенный Государственный герб, утвержденный в июне 1946. Главное отличие заключалась в изображении 16 перевязей ленты на колосьях, включая центральный виток, что соответствовало количеству союзных республик. Под основанием советского символа размещена аббревиатура государства, надпись из 4-х заглавных прямоугольных букв с округлениями на краях нанесена ступенчато. Жаль, что советские граждане смогли увидеть новый вариант лицевой стороны лишь на монетах 1948 года.

Аверс монеты

В центре реверса расположен щит со скошенными углами, содержащий обозначение номинала. Надпись нанесена горизонтально в две строки. Размер цифр гораздо больше чем букв. Слева и справа от восьмиугольника находятся дубовые ветви с желудями. Сверху – колос с остями. Внизу вдоль выступающего канта указан год выпуска.

Реверс раритетной монеты

Гурт: рубчатый, насечки выполнены вертикально.

Цена:
Отлично сохранившиеся подлинники пробной линейки 1947 года являются абсолютно редкими, что и обусловило их высочайшую стоимость.
Единственно известный на сегодняшний день полный комплект из раритетных монет 1947 был продан в 2008 году на аукционе Gorny and Mosch за сумму более чем 200 тысяч евро.
Цена в каталогах сильно варьируется – от 200 тысяч до 1 млн. рублей.
Высокая цена поспособствовала появлению качественных фальшивок. Чаще всего мошенники берут за основу 15-копеечную монету 1957 года и превращают «5» в «4». Не в силах добавить недостающий виток на аверсе, они запускают в народ легенды о 15 витках ленты. Одно дело, если вам честно предлагают купить копию за 140 рублей, и совершенно другое, если подделку выдают за оригинал.

ХАРАКТЕРИСТИКА:
Металл: мельхиор
Тираж: неизвестен
Масса: 2,7 грамм
Диаметр: 19,56 мм
Толщина: 1,2 мм