Ценность старых монет: советы опытного нумизмата

16 апреля 2015 | Метки: ,


Возможно, вам доводилось слышать увлекательные истории о том, как кто-либо обогатился, продав редкую монету скупщику-коллекционеру, полученную на сдачу в магазине. Но почему же одинаковые на первый взгляд монеты имеют настолько разный интерес у коллекционеров?

В первую очередь, ценность монеты определяется ее редкостью. Чем меньше тираж отчеканенных монет, тем стоимость их выше. Именно по причине высокого тиража так называемые «юбилейные» монеты с изображениями городов не имеют высокой себестоимости. Но и среди них есть монеты, которые стали эксклюзивными. К примеру, монету номиналом в 20 рублей 1755 года можно продать за огромную сумму денег, так как их в нашем мире всего 2, а юбилейная десятка с изображением Ямало-Ненецкого автономного округа, к сожалению, по неизвестной причине оценивается в районе 3 000 рублей. Большей стоимостью будут обладать те монеты, которые были отчеканены первыми на станке, так как с интенсивностью процесса изготовления штемпель изнашивается, и монеты выходят не столь идеальными.

20 рублей 1755 года

20 рублей 1755 года

Немаловажным фактором является наличие в монете драгоценных металлов. Такие монеты встречаются значительно реже, но и их реализация значительно прибыльнее. Старые монеты имеют значительно выше себестоимость, в случае если они хорошо сохранились. Ценятся и монеты, в которых при производстве был допущен дефект, что возможно при ручном изготовлении. Также нельзя забывать о том, что существуют подделки редких экземпляров. Поэтому не стоит удивляться, что нумизмат всегда уделяет много времени тому, чтобы удостовериться в подлинности монеты. Причем чем монета реже, тем дольше длится этот процесс. Поэтому если вы где-либо встретили редкий экземпляр монеты по относительно низкой цене, не стоит сразу ее приобретать, надеясь на мгновенную ее реализацию. Вполне возможно, что вы просто отдадите свои накопления за дешевый сувенир, а продать его за эту же стоимость с целью вернуть свои деньги будет не так-то просто.

Иногда чтобы понять первопричину высокой стоимости монеты, требуется лично пообщаться с нумизматом ввиду существования личного интереса к монете в профессиональных кругах. Естественно, немаловажным фактором является возраст монеты, хотя он и не является 100%-ным показателем ее стоимости, но в сочетании с другими основными показателями высокой стоимости в разы поднимают интерес к данному артефакту. Монеты, которые были в обороте, ценятся дешевле, чем подарочные либо по каким-либо причинам не попавшие на рынок и тем самым сохранившие свои внешний вид. Некоторые монеты, казалось бы, недавних времен СССР имеют номинал вплоть до 10 000 рублей за 1 монету.

10 рублей с дефектом

10 рублей с дефектом

Чтобы убедиться в том, что подобных монет не так уж и мало, достаточно порыться в вещах пожилых родственников либо попросить их дать вам свои некогда потерявшие, по их мнению, свою стоимость накопления. Отнеся их нумизмату, вы будете приятно удивлены, узнав, что 2-3 монеты из вашего мешочка имеют хоть и невысокую стоимость, но ценятся выше своего номинала. А возможно, что вам повезет и больше. Стоит попробовать, так как, во-первых, вы ничего не теряете, а во-вторых, при удачном стечении обстоятельств вы можете кардинально изменить свою жизнь.

Для многих людей, которые по какой-либо причине интересовались ценностью монет, интерес перерастал в хобби, а порой становился и делом всей жизни. Знания о том, что не все ценные монеты в данный момент находятся на поверхности земли, многие прибегают к методу археологических раскопок с целью найти заветные сокровища. А такие находки могут являться заветной мечтой каждого коллекционера. Чтобы вам не быть разочарованными, заранее скажу, что у коллекционеров стоимость монет в разы выше, чем в каталогах, так как имеет значение спрос и индивидуальный интерес к монете.

Дорогостоящие старинные монеты

Дорогостоящие старинные монеты

К тому же в каталогах указана установленная цена, независимо от того, в каком состоянии монета, а это очень значительно может сказаться на стоимости монеты на рынке. Если вам все-таки удалось стать счастливым обладателем редкого экземпляра монеты, то не спешите как можно скорее от нее избавиться, так как ценность монет с каждым месяцем значительно возрастает. Возможно, что суммы денег от проданной монеты вам хватит на покупку нового автомобиля, а в случае если вы передадите ее на сохранение своим детям, то, продав ее в нужное время, они станут счастливыми обладателями собственной квартиры либо стартового капитала для открытия собственного бизнеса. Если же ничего не удалось найти — не расстраивайтесь, металлоискатель вам в помощь, в крайнем случае вы всегда можете заказать себе значки с логотипом желаемых монет ради утешения.

Всегда важно правильно расставить приоритеты. Чтобы вас не обманули на рынке, назначив цену в разы ниже действительной себестоимости, следует заранее ее хотя бы приблизительно узнать. Для этого можно воспользоваться каталогом, но результат в этом случае будет далеко не точным. Мы предлагаем свою подборку цен на монеты СССР. Более актуальным способом является сверка с ценами уже проданных подобных монет на аукционах. Эти данные без труда можно найти в сети Интернет. Если же вы сами решите продать свою ценную находку на аукционе, то стоит учесть тот факт, что комиссия аукциона может составлять до 10% конечной стоимости лота.