У побережья Флориды найден клад золотых монет

14 августа 2013 | Метки:


Клад монет стоимостью более 200 тысяч долларов подняли кладоискатели со дна у берегов Флориды.

48 золотых монет были найдены недалеко от места, где в 1715 году во время шторма затонули 11 испанских галеонов, которые везли золото с Кубы. На сегодняшний день кладоискателям уже удалось найти 6 кораблей из этой флотилии.

У побережья Флориды найден клад золотых монет

Ценная находка была сделана Брентом Брисбеном, именно ему удалось первым обнаружить место давней трагедии. Брент Брисбен считает, что каждая монета стоит от 4 до 5 тысяч долларов. Старейшая из монет относится к 1697 году.

Брисбен рассказал, что планирует продать монеты коллекционерам. Но он уточнил, что по местному законодательству 20% найденного принадлежит штату Флорида.

Ранее кладоискатели уже находили в этом районе не менее ценные предметы. Так, в 2010 году, Брисбен и его команда обнаружили бронзовые пушки заполненные 50 золотыми и 40 серебряными монетами. Эта находка была оценена в полмиллиона долларов. В том же году они нашли очень редкий золотой артефакт, оцененный в 885 тысяч долларов, которой был продан частному коллекционеру в Сан-Франциско.

По материалам abcnews.go.com

Другие статьи:
Сокровище в обуви Сокровище в обуви

В ходе археологических раскопок в Роттердаме был найден уникальный клад.

Парагвайского кладоискателя будут судить Парагвайского кладоискателя будут судить за нанесение вреда экологии

Хуан Диаз, повинуясь решению прокурора, вынужден прекратить поиски клада, которые он ведет в окрестностях города Альдана-Каньяда.

Самые большие клады, фото Самые большие клады наших дней

Рейтинг самых больших кладов мира, которые были найдены за последние годы.