Случайное открытие: в Польше найден клад XVII в.

14 марта 2023 | Метки: , , , , , , ,


Случайное открытие произошло недавно поблизости польского села Занювка Люблинского воеводства. Местный житель нашел на ферме совершенно не то, что ожидал. Михал Лотис вышел в поле, чтобы помочь своей сестре отыскать потерянные детали трактора. Чтобы облегчить и ускорить процесс, прихватил с собой металлоискатель. Пронзительный звук прибора заставил Михала снять верхний слой грунта. В результате он увидел разбитую керамическую емкость, остатки плотной ткани и рассыпанные монеты. Согласно с законодательством страны все найденные исторические достопримечательности переходят в государственную собственность. Поэтому мужчина сразу же сообщил о местонахождении артефактов археологам из Люблина.

Захороненные реликвии ученые датировали XVII веком. В итоге обнаружено 1 тысячу польских и литовских монет из меди. 400 лет пребывания под землей отразились на их состоянии: приобрели следы ржи и зеленый цвет. Но некоторые экземпляры (примерно 115 штук) сохранились гораздо лучше остальных.

Случайное открытие: медные монеты 17 века

Случайное открытие: медные монеты 17 века

Большая часть спрессованных изделий лежали слоями в традиционном глиняном кувшине с одной большой ручкой.
Установлено, что чеканка производилась в 1663-1666 годах на монетных дворах Речи Посполитой: в Вильнюсе, Бресте, Варшаве. Найденные дензнаки принято называть «боратинками» (1/3 серебряного гроша) в честь их создателя — Тито Ливио Бураттини, управляющего Краковским финансовым центром. Предприимчивый итальянец предложил ввести в массовый оборот державы медные деньги взамен серебряных солидов. Предполагалось, что реформа спасет плачевное положение государственной казны, опустошенной многолетними войнами. Новые дензнаки, чья реальная стоимость по весу металла составляла около 15 % от номинальной, смогли на некоторое время улучшить тяжелую экономическую ситуацию.

Дешевый процесс производства обусловил огромный тираж, благодаря чему популярное в народе платежное средство очень часто встречается на сельскохозяйственных угодьях.
Аверс «буратинок» украшал портрет Яна ІІ Казимира, ниже которого выбиты инициалы управителя монетного двора. На реверсе изображался орел или всадник.

Изучая территорию, специалисты обратили внимание на то, что на поверхности почвы видны четкие обозначения тайника. Этот факт дает основания полагать, что хозяин зарыл свои сбережения намеренно с целью вернуться за ними. Такой суммы хватило бы на покупку двух пар обуви. Но с исторической точки зрения находка является более ценной, ведь представляет собой культурное наследие.