Юбилейная монета 1 рубль «Пушкин», 1999 г.

9 августа 2013 | Метки:


В 1999 году весь мир отмечал  200-летие со дня рождения А. С. Пушкина. В честь этой знаменательной даты Банк России выпустил несколько юбилейных монет с изображением А. С. Пушкина, в том числе монету номиналом 1 рубль из недрагоценных металлов для обращения на территории России вместе с монетами регулярного чекана.

Юбилейная монета 1 рубль с изображением А. С. Пушкина была выпущена тиражом 10 млн штук. Она чеканилась как Московским монетным двором, так и Санкт-Петербургским. Знак монетного двора, на котором была выпущена монета, можно найти на аверсе монеты (под правой лапой орла). Юбилейная монета 1 рубль изготавливалась из сплава меди с никелем и цинком (такой сплав называется нейльзибер).

юбилейная монета 1 рубль "Пушкин", 1999 г.

Аверс монеты ничем не отличается от монеты 1 рубль регулярно чекана образца 1997 г.

На реверсе монеты изображен профиль поэта, под которым имеется надпись: [Александр Пушкин] и годы его жизни [1799]  [1837].

Сколько стоит 1 рубль «Пушкин»?

Несмотря на то, что юбилейная монета 1 рубль «Пушкин» была выпущена очень большим тиражом, найти ее в обращении практически невозможно. Можно ежедневное просматривать сотни монет, но та ничего и не найти. Даже если вам удастся найти 1 рубль «Пушкин» среди монет вашего кошелька, то вряд ли стоит ждать, что монета окажется в хорошей сохранности.  Скорее ее состояние будет столь плачевно, что представлять интереса для коллекционеров она не будет.

Поэтому для своей коллекции, которую не стыдно будет показать друзьям, придется эту монету все же покупать.

Сколько стоит 1 рубль «Пушкин» в наши дни?

Сейчас юбилейную монету 1 рубль с изображением Пушкина можно купить в интернет-магазинах и различных аукционах от 100 до 200 рублей. При этом цена зависит от степени сохранности монеты. Стоит учитывать, что цена на монету неуклонно растет и некоторые интернет-магазины предлагают эту монету купить уже по ценам в районе 400 рублей.

Интересно, покупает ли кто-то юбилейную монету по столь высокой цене?

Другие статьи про юбилейные монеты:
Юбилейные монеты 2 рубля Юбилейные монеты 2 рубля

Описание юбилейных монет из недрагоценных металлов номиналом 2 рубля, выпущенных Банком России с 2000 года.

Про юбилейную монету 10 рублей 2001 г. "Гагарин" Про юбилейную монету 10 рублей «Гагарин»

Многие считают, что эта монета стоит десятки тысяч рублей. Сколько же на самом деле стоит эта «уникальная» монета?

Юбилейные монеты 10 рублей Юбилейные монеты 10 рублей

Статья посвящена юбилейным монетам из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей, которые выпускает Банк России с 2000 года.

Юбилейная монета 1 рубль "Содружество независимых государств", 2001 г. Юбилейная монета 1 рубль «Содружество независимых государств», 2001 г.

Описание юбилейной монеты 1 рубль, посвященной 10-летию образования Содружества Независимых Государств.