Потрясающие сокровища с испанского галеона затонувшего 400 лет назад в Мексиканском заливе

14 ноября 2013 | Метки:


Потрясающие сокровища с затонувшего испанского галеона были продемонстрированы впервые с тех пор, как корабль был вновь обнаружен почти 400 лет спустя после своего крушения в Мексиканском заливе.

Утрата «Buen Jesus y Nuestra Senora del Rosario» наряду с семью другими кораблями, обанкротила Банк Мадрида и даже поспособствовала распаду Испанской Империи.

Теперь глубоководные дайверы полагают, что они обнаружили потерпевшее кораблекрушение судно на глубине 400 м., с 17,000 предметами на борту, свидетельствующими о том, что оно перевозило золото, жемчуг и даже попугаев.

Золотые слитки Сокровище: Некоторые из 27-ми золотых слитков, обнаруженных в обломках «Buen Jesus y Nuestra Senora del Rosario»

ЖемчугУникально: Этот жемчуг произведён редким видом устриц, обитающих в морских глубинах у побережья Венесуэлы

золотая цепьДрагоценности: Потеря такого сокровища, как эта цепь, весящая пол килограмма, разорила экономику Испании

ГалеонГалеон: На этом рисунке Севильи 16-го века изображён корабль, похожий на тот, что затерялся в Мексиканском заливе

Открытие, представленное сегодня, завораживает порой неожиданными сокровищами, на которых держалась экономика колонии.
На месте крушения, находящемся приблизительно в 400 милях от Флорида-Кис, находятся 39 слитков золота и почти 1,200 серебряных пиастров.

Необычнее всего то, что на месте крушения оказалось более 6,600 жемчужин, поставлявшихся в Европу с побережья Венесуэлы.
Жемчужины производил вид устрицы, являющийся уникальным для Южной Америки, но почти вымерший к началу 17-го века вследствие чрезмерной добычи колониальными торговцами.

Клейма на золотом слитке

 Слиток: Клейма на золотом слитке, подтверждающие его чистоту и статус налогообложения

Керамические кувшины и посудаСосуды: Эти керамические кувшины и посуда использовались для обстановки обреченного корабля в его путешествии

Подборка ювелирных изделий и драгоценных камнейДрагоценности: Подборка ювелирных изделий и драгоценных камней, перевозимых из Нового Света в Старый

Монета с места кораблекрушения

Монета с места кораблекрушения

По всей видимости, серебряные монеты добывались в колониях и отвозились обратно в Испанию для вливания в экономику метрополии.

 Клеймо с надписью «en rada»Сертификат: Клеймо с надписью «en rada» служит своего рода подтверждением происхождения золота

От торговли устрицами пострадала не только живая природа – предположительно 60,000 жителей Карибских островов погибли, ныряя за устрицами в интересах испанцев.

В дополнение к драгоценным металлам и драгоценным камням, на месте были обнаружены две птичьих кости, предположительно, принадлежавшие синеголовому попугаю.

Попугаи были популярными домашними любимцами благодаря их яркому оперению и способности имитировать человеческую речь, но это – первый раз, когда останки попугая были обнаружены в обломках корабля.
Ещё одно представление о повседневной жизни раннего современного мира даёт гребень от вшей из черепашьего панциря, очевидно, сделанный одним из членов команды корабля.

Старинный кувшинКувшин: артефакты, найденные экспедицией «Одиссей», оставались сокрытыми в течение 400 лет

Старинная астролябия

Астролябия: Она использовалась для ориентирования по звёздам, но не помогла кораблю избежать разрушительного урагана

Монеты с места кораблекрушенияБогатства: Но империя погрязла в долгах, а крушение её кораблей способствовало её падению

Серебро, извлечённое с 400-метровой глубиныИсследование: Археолог держит в руках серебро, извлечённое с 400-метровой глубины в Мексиканском заливе

Корабль «The Buen Jesus y Nuestra Senora del Rosario» входил в состав флотилии из 28-ми испанских торговых судов, застигнутых ураганом 5 сентября, 1622 г.
Восемь из них утонули, унеся жизни 500 людей и поглотив свои сокровища почти на четыре века.
Испанская экономика надеялась на поддержку, которую должна была получить от прибытия корабля, но катастрофа способствовала окончательному падению некогда всемогущей колониальной империи.

Судно «Seahawk Retriever»На помощь: Судно «Seahawk Retriever» пришвартовалось у места кораблекрушения

Старинные кувшины с места кораблекрушенияОсторожное обращение: Члены команды исследуют контейнеры, заполненные керамическими кувшинами с «Buen Jesus»


Система фильтрацииОборудование: Эта система фильтрации, предназначенная для просеивания мелких находок, была разработана специально для экспедиции

Раскопки на месте кораблекрушения проводились более 20-ти лет с использованием глубоководной технологии для нефтяного бурения в Северном Море, разработанной британскими инженерами.
Они выполнялись компанией «Odyssey Marine Exploration», президент которой, Грег Стем (Greg Stemm) сообщил изданию «The Times»: «Это самая значимая находка нашего времени».

Предметы, поднятые с «Rosario», будут выставлены в штаб-квартире компании во Флориде.
Сегодня издательство «Oxbow Books» опубликовало книгу об обломках корабля и их содержимом – «Океанская одиссея 3».

Место кораблекрушенияНаходка: Место кораблекрушения находится, приблизительно, в 400 милях от Флорида-Кис

Ранняя современная гравюраМрачное наследие: Ранняя современная гравюра, запечатлевшая африканских рабов на серебряных рудниках Перу

Если вам понравилась сокровища с испанского галеона и вы сами хотите найти клад, почитайте статью о том где искать клад.