Историческая серия монет: 150 рублей из платины

1 декабря 2022 | Метки: , , , ,


В сентябре 1988 года вышла в свет историческая серия монет, посвященная выдающимся памятникам Древней Руси. Госбанк СССР выпустил шесть экземпляров различного достоинства из драгоценных металлов. На диске каждого дензнака запечатлено знаменательное событие или шедевр искусства данной эпохи. Рассмотрим один из них, а именно: 150 рублей в честь тысячелетия древнерусской литературы. Ее представляет бессмертное литературное произведение «Слово о полку Игореве», в котором описан отважный, но неудачный поход князя Игоря Святославича на половцев весной 1185 г. Несмотря на страшное предзнаменование, войско вступило в схватку с ордой половцев и потерпело поражение, но обрело вечную славу. Создание героической поэмы датируют концом XII столетия, точная датировка не известна до сих пор. К сожалению, единственная подлинная рукопись сгорела. Эпическая песнь переведена на разные языки мира, ей посвящены сотни исследований, книг и научных статей.

Чеканка памятного дензнака производилась на Ленинградском монетном дворе по технологии пруф. В качестве материала использовалась дорогостоящая платина 999-й пробы. Благородный металл не был столь популярен, как золото или серебро. За период существования Советского Союза из него было отчеканено всего лишь 11 коллекционных изделий, причем с абсолютно одинаковыми физическими характеристиками. Приобрести их в составе тематических наборов могли, в основном, почетные гости и иностранные туристы.

ОПИСАНИЕ:
Аверс выполнен в традиционном для юбилейных монет стиле. Верхняя его часть содержит официальную символику: Государственный герб Советского Союза, ниже которого находится аббревиатура страны. По краям изделия до первой и последней буквы горизонтальной надписи проведены две короткие линии. Под правой чертой обозначено название химического элемента согласно периодической системе Д. И. Менделеева, его проба и чистый вес в граммах. Под левой — логотип изготовителя. В нижнем сегменте отчеканен номинал, название денежной единицы и дата чекана.

Историческая серия монет 1988 года: 150 рублей из платины. Аверс

Историческая серия монет 1988 года: 150 рублей из платины. Аверс

Рисунок реверса сложный по композиции. На переднем плане помещено рельефное изображение неизвестного летописца в процессе работы на фоне мастерской. Справа от автора нарисованы главные герои его произведения и солнечное затмение, предсказывающее неудачу. По окружности вдоль выступающего канта выбиты надписи, указывающие на тематику выпуска.

Историческая серия монет 1988 года: 150 рублей из платины. Реверс

Историческая серия монет 1988 года: 150 рублей из платины. Реверс

Боковая поверхность рифленая.

Сегодня встретить коллекционные рубли из «белого золота» на нумизматическом рынке большая удача. Драгметалл трудный в обработке и крайне редкий. Такие образцы уже на момент производства стоили недешево, а благодаря невысокому тиражу (16 000 штук) и постоянному спросу, цена значительно выросла.
Средняя стоимость составляет: 39-42 тысячи руб.

Технические характеристики:
Масса (г):15.55
Диаметр (мм): 28.6
Толщина (мм): 1.5