Коллекционирование билетов

12 июля 2015 | Метки:


У многих людей увлечение или хобби представляет собой коллекционирование чего-нибудь. Как правило, это разнообразные предметы одного вида, как ценные, так и не являющиеся таковыми. Такими предметами могут быть книги, картины, монеты, почтовые марки, вазы, статуэтки, то есть вещи, представляющие собой определенную ценность для культуры. А могут быть объектами природы, как, например, минералы, насекомые и т.п. Соответственно, для некоторых коллекционеров подобное хобби является дорогим удовольствием, поскольку часто речь идет о редком экземпляре, которого ни у кого нет, плюс коллекция постоянно пополняется очередным редкостным экземпляром.

Такой раздел коллекционирования, как эйситиристика, или коллекционирование проездных билетов, известен давно, но популярность в нашей стране обрел лишь в последние несколько лет. А в начале 2009 года был основан первый московский клуб эйситиристов.

Коллекционирование билетов. Транспорт

Коллекционирование билетов. Транспорт

Внесем небольшое уточнение: эйситиристика – это всего лишь раздел в коллекционировании, а перидромофилия или по-простому билетофилия – конкретизированное понятие коллекционирования проездных документов или знаков проезда в транспорте. Отметим, что перидромофилия относится к вспомогательной исторической дисциплине, которая исследует историю организации с функционированием как городского пассажирского транспорта (трамвай, конка, автобус, троллейбус, метро, такси и т.п.), так и дальнего (железнодорожного, авиационного, водного и автомобильного).

Коллекционеры транспортных билетов объединяться стали после Второй мировой войны. Так, континентальный клуб объединяет больше ста человек, в большинстве своем, германоговорящих. Также подобные сообщества существуют в Австралии, Аргентине и Польше. В России же нет отдельной организации.

Коллекционирование билетов. Хоккей

Коллекционирование билетов. Хоккей

Какими могут быть источники пополнения подобных коллекций?

1. В качестве первоисточников выступают современные билеты, которые приобрел сам перидрофил либо же его родственники, друзья, знакомые, студенты, подчиненные и пр. Многие люди, например, не выбрасывают билеты на ЧМ по хоккею с целью дальнейшего их коллекционирования.

2. Найденные, подобранные с земли или же извлеченные из мусорных урн.

3. Достаточно часто билеты находят в книгах, поскольку они используются многими как закладки, в старой одежде, сумках, портфелях и чемоданах.

4. Бывает, что билеты хранят в качестве фамильных реликвий и артефактов.

5. Билетные «клады» встречаются очень редко. Так, в 2004 году подобный «клад» старинных железнодорожных билетов (1918 и 1922 гг.) был обнаружен во время ремонта львовского вокзала. Несколько сотен билетов, по всей видимости, нерадивые дворники того времени просто напросто смели под ступени лестницы.

Коллекционирование билетов. Транспорт

Коллекционирование билетов. Транспорт

6. Некоторые сообщества перидрофилов скупают остатки тиражей билетов, которые вышли из употребления, а потом распространяют их среди своих членов.

7. Появление Интернета интенсифицировало вторичный рынок билетов: сейчас наибольшая часть оборота билетов происходит в сети (электронные аукционы и форумы).