Редчайшая монета найдена английскими пенсионерами

7 декабря 2022 | Метки: , , , , , , ,


   Кто бы мог подумать, что редчайшая монета, за которой охотятся копатели всего мира, окажется в руках обычной семейной пары пенсионеров Фила и Джоан Касл. Событие произошло в Великобритании (графстве Кент). Пожилые кладоискатели, вооружившись металлоискателем, решили прочесать поле, находившееся недалеко от их собственного дома. На поверхности свежевспаханной земли женщина увидела поврежденный золотой предмет и начала копать вглубь. В результате нашла старинный кошелек. Ее муж также не терял времени даром. Совсем рядом он обнаружил 5 отлично сохранившихся монет средневековой Англии, именуемых ноблями.

Редчайшая монета найдена парой пенсионеров

Редчайшая монета найдена парой пенсионеров

   В переводе с английского Noble означает знатный, благородный, приравнивался к 1/3 фунта стерлингов. Это серийные дензнаки из чистейшего золота 900-й пробы, впервые введенные в оборот в 1344 году Эдуардом III. Они вытеснили собой дорогостоящие и неудобные в расчетах флорины. Все правление короля, взошедшего на престол в 15-летнем возрасте, прошло в войнах, которые принесли не только военные успехи, но и финансовые затруднения. Для укрепления королевской власти было принято множество актов, касавшихся промышленности и международной торговли. Чеканка новой денежной единицы была посвящена славной морской победе над французами у порта Слейс в 1340 г. За весь период производства вес нобля был снижен от первоначальных 10 грамм до 7, 78.

Престижному платежному средству, которое приобрело огромную популярность в Европе, часто приписывали мистические свойства, якобы оно может уберечь хозяина от воров. Также его использовали воины в качестве оберега от смерти и ранений.

Редчайшая монета средневековой Англии

Редчайшая монета средневековой Англии

Найденные образцы «корабельников» диаметром около 4 сантиметров датированы специалистами 1351-1361 годами. На поверхности монетного поля изображен монарх, стоящий на корабле с мечом и щитом. На корме – флаг. Нанесенная по кругу надпись (легенда) перечисляет титулы Эдуарда Третьего. На оборотной стороне размещен крест, богато украшенный лилиями (традиционным символом французской монархии), изображениями львов и короны. Вероятнее всего, что деньги были спрятаны в кошельке, но с течением времени выпали из него. По словам экспертов, подобные тайники встречаются весьма редко, к тому же ранее в них находили лишь серебро.

   Уникальные экземпляры середины XIV века будут выставлены на лондонском нумизматическом аукционе. Часть вырученной суммы получит землевладелец участка, на котором были обнаружены ценные артефакты. Удачливые супруги мечтают получить за каждого из них не менее 2, 5 тысяч фунтов и уже знают, как распорядиться неожиданной прибылью. Первой покупкой станет долгожданная кухня, по моему мнению, очень скромное желание.