Историческая серия 1988 года: 3 рубля из серебра

4 января 2023 | Метки: , , , , ,


Историческая серия коллекционного назначения 1988 года, приуроченная тысячелетию Древней Руси, представлена шестью экземплярами из драгоценных металлов. Из серебра было отчеканено два дензнака номиналом 3 рубля. Один из них посвященный сребренику князя Владимира Святославовича 988 г. Впервые термин встречается в Ипатьевской летописи начала XV века. Чеканка из серебра 800 и 300 пробы производилась в Киеве незначительным тиражом. За основу были взяты деньги и технология производства Византийской империи.

Лицевую сторону портрет князя, восседающего на троне. Его правая рука держит крест, как символ принятого христианства, левая – на груди. Круговая надпись старославянскими буквами указывала на титул правителя. На обороте отчеканено изображение Иисуса Христа в благословляющем жесте, которое позже было изменено на княжий знак: трезубец.
Различают 4 типа сребреников с именем Владимира Великого. В зависимости от мастерства резчиков штемпелей рисунки несколько отличаются друг от друга. Различия заметны в наклоне высокого держателя креста, написании легенды, ободке из бусин, наличии нимба и в ряде других элементов оформления.

Доподлинно не известно использовались ли они в денежном обращении или играли иную роль (например, утверждение суверенности или нагрудная медаль).
На сегодня обнаружено более 300 образцов, большая часть которых хранится в музейных учреждениях, как бесценные памятники культуры наших предков.
Советские юбилейные монеты в честь 1000-летия денежной системы выпущены на Ленинградском монетном дворе в количестве 35 тысяч штук. Качество Proof.

ОПИСАНИЕ:
Аверс: в верхней части монетного поля расположен Государственный герб Советского Союза, ниже которого размещена аббревиатура страны Советов. С двух сторон от надписи проведены две короткие черты, под которыми обозначено химическое наименование металла, проба и чистый вес, а также логотип места чеканки. Нижний сегмент содержит номинал и дату выпуска.

Историческая серия: 3 рубля 1988 года из серебра. Аверс.

Историческая серия: 3 рубля 1988 года из серебра. Аверс.

В центре реверса находится изображение древнерусской монеты и год чекана. По всей окружности изделия проходит тематический текст.

Историческая серия: 3 рубля 1988 года из серебра. Реверс.

Историческая серия: 3 рубля 1988 года из серебра. Реверс.

Гурт: рифленый

Цена:
Приобрести подобный раритет – большая удача. Стоимость от 2-х до 4-х тыс. руб.