Древнейший футбольный стадион обнаружен в Мексике

30 января 2022 | Метки: , , , , ,


   Вы никогда не задумывались, почему из огромного числа спортивных мероприятий именно футбольный стадион способен приковать к себе внимание миллионов болельщиков и фанатов со всего мира. В чем же состоит феноменальность самого популярного вида спорта? Когда и в какой стране он был изобретен?
Точно ответить на эти вопросы невозможно. Но то, что игра была распространена во многих уголках света еще несколько столетий назад, подтверждают многочисленные артефакты. Среди них: льняные шары, различные статуэтки, барельефы, китайские гравюры I тысячелетия и др.

   Принято считать, что первенство в создании классического футбола в середине 19 века принадлежит Британии. Там появились общеизвестные термины, первые правила и простейший вид пари. Чтобы принять участие в pari-mutue, необходимо было купить специальные карточки, вписать результаты и отправить их по почте. С возникновением букмекерских контор все стало гораздо проще. Сейчас ставки на футбол онлайн можно делать, не выходя из дома.

   Но вернемся к истории футбола, корни которого тянутся в Центральную Америку. Некоторые исследователи полагают, что на заре цивилизации соревнование носило культовый характер. Как правило, религиозный церемониал проводился на специальном поле. Самое древнее из них, датированное 1374 годом до нашей эры, археологи обнаружили в руинах мексиканского города Этлатонго (штат Оахака).

Футбольный стадион, найденный в Мексике

Футбольный стадион, найденный в Мексике

Это длинная узкая площадка, окруженная высокими каменными стенами. На ней местные жители, выбрав необычный способ решения бытовых споров и военных конфликтов, соревновались в «тлачтли». Прототипом ворот служило маленькое кольцо, в которое соперники должны были забросить игровой снаряд из каучука весом 4 килограмма. Играть им было тяжело и неудобно: ладони от резины быстро становились липкими. Получить удар таким своеобразным мячиком было не просто больно, а смертельно. Опасные травмы были обычным делом. Как альтернативу, искатели не раз находили мячи, изготовленные из человеческих черепов. Капитаном команды, состоявшей от 2 до 4 игроков, зачастую выступал главный жрец. Прикасаться к инвентарю кистями рук запрещалось, поэтому в ход шли колени, локти, бедра и голова.

Главная цель ритуального матча

Главная цель ритуального матча

Матч заканчивался со счетом 1:0. В зависимости от племени жестокую смерть принимали проигравшие или, наоборот, выигравшие члены команды. Мы можем только посочувствовать мужественным древнеиндейским футболистам, которые понимали, что их ждет. Но, кто знает, возможно, у них не было иного выбора. Как правило, им вырывали сердца на жертвенном алтаре или сбрасывали отрезанные головы с вершины пирамиды. Умереть, принесенным в жертву богам, было большой честью, эйфории «добровольцам» добавляло курение травы с наркотическим эффектом. В дни священных праздников жертвоприношение совершалось с молитвами о здоровье, изобилии, хорошем урожае и рождаемости в поселении общины.

   Всего на территории Мезоамерики подобных стадионов было обнаружено более тысячи, что говорит о равномерном развитии игры во всех регионах.