В Дании найден крупнейший клад возрастом 1500 лет

25 октября 2021 | Метки: , ,


   Бывалые кладоискатели говорят, что лучшая пора искать клад – это осенние сухие деньки. Копать в это время – сплошное удовольствие. Это увлекательное хобби позволяет морально расслабиться, подышать свежим воздухом и отвлечься от бытовых проблем. Кроме того, оно может принести значительную прибыль. Так произошло с начинающим охотником за сокровищами из Дании. О данном событии, произошедшем почти год назад, стало известно лишь сейчас. Информацию не разглашали, чтобы уберечь место открытия (городок Винделев, полуостров Ютландия) от наплыва посетителей и черных копателей.
Вооружившись недавно приобретенным металлоискателем, Оле Гиннеруп Шитц решил испытать удачу на кукурузном поле своего товарища со школьной скамьи. Поиски продолжались несколько часов, и в итоге ему посчастливилось найти крупнейший в истории страны золотой клад весом 945 граммов. Такому везению датчанина можно только позавидовать. Как законопослушный гражданин, мужчина сообщил о находке властям, за что получит свой заслуженный процент от ее стоимости.

Найденный клад состоит из медальйонов, браслетов, монет и подвесок

Найденный клад состоит из медальйонов, браслетов, монет и подвесок

   Сокровище, которое ученые датировали VI столетием нашей эры, состоит из 22 отлично сохранившихся изделий. Среди них: монеты, браслеты и подвески. Наиболее ценными из них являются необычайно большие и плоские медальоны (так называемые брактеаты), выполнявшие роль женских амулетов. Их поверхности искусно украшены изображениями могущественного скандинавского бога Одина и императора Константина, магическими символами и рунами. Эти уникальные предметы наталкивают на мысль, что у истоков формирования скандинавской мифологии стояла религия и искусство Римской империи.

Крупнейший золотой клад Дании эпохи железного века

Крупнейший золотой клад Дании эпохи железного века

   Находка – не только бесценна с исторической точки зрения, но и очень дорогостоящая. Такие ценности могли принадлежать высокопоставленному состоятельному человеку, возможно даже великому правителю или вождю неизвестного историкам древнего поселения.
Относительно причины, по которой артефакты оказались в земле, мнения специалистов разделились. Одни из них полагают, что сокровище следует рассматривать, как пожертвование богам. Известно, что в 536 году случилась климатическая катастрофа, принесшая Европе резкое похолодание и голод. Вполне логично, что скандинавы просили Высшие Силы вернуть им солнце. Другие исследователи считают, что золото закопано в землю с целью защиты от врагов.

   Найденные драгоценности, которым насчитывается полутора тысячи лет, находятся на реставрации. В следующем году они станут экспонатами местного Национального музея и все желающие смогут увидеть их собственными глазами.