Находка 1800-летней женской статуи в Турции

25 июня 2021 | Метки: , ,


   Всего спустя год после обнаружения в турецкой провинции Анталья 1700-летней женской статуи, археологи вновь раскопали подобный артефакт. В этот раз поисковые работы проводились неподалеку от Измира в округе Чешме, на территории которого ранее располагалось античное поселение Метрополис. Выгодное месторасположение города, построенного в III веке до н. э., способствовало развитию ремесел, винного производства и торговых связей. Позже здесь была сосредоточена религиозная власть. Неудивительно, что такая местность давно привлекает пристальное внимание искателей. Начиная с 1972 года, здесь не раз находили культурные памятки, относящиеся к различным историческим периодам, но в большинстве эллинистического. Среди них: театр, огромные цистерны высотой в три этажа, обеспечивающие Метрополис водой в случае осады, жилые дома, колонны, бани, византийские церкви, могилы в скалах, стеклянные, металлические и керамические предметы быта. Уникальные артефакты помогли пролить свет на условия и уклад жизни древних жителей этого региона.

Процесс раскопок женской статуи возрастом 1800 лет

Процесс раскопок женской статуи возрастом 1800 лет

   Подробности о новой находке пока не известны, на данный момент обнародована часть видеосъемки того, как исследователи откапывают женскую фигуру без головы, одетую в роскошный струящийся наряд. Искусно сделанная драпировка платья и пальцы ног свидетельствуют о высоком мастерстве скульптора. Старинная реликвия, пролежавшая под землей 1800 лет, хорошо сохранилась, но голова и кисти рук не обнаружены. По мнению ученых, статуя изготовлена во времена правления Римской империи. Возможно, позже мы узнаем их предположения относительно личности таинственной незнакомки.

Ценный артефакт, найденный на территории античного города

Ценный артефакт, найденный на территории античного города

   Как заявили представители Департамента раскопок, исследования продолжатся в текущем году, и в будущем нас ждет еще не одно необычное открытие. Солнечную и гостеприимную Турцию стоит посетить не только, чтобы насладиться теплым морем и проживанием в комфортабельных отелях, но и увидеть многочисленные достопримечательности страны.