Поиски кладов и монет в старых домах

15 апреля 2013 | Метки:


На форумах кладоискателей не однократно поднимались темы, связанные с поиском монет и кладов в старых домах. Кладоискатели описывали возможные места поиска и делились фотографиями кладов и монет, найденных в таких домах. Но мне как-то не везло с находками.

Вообще, я не большой любитель поисков в брошенных старых домах. Во-первых, при поиске в старых домах очень тонка грань между настоящим кладоискательством и мародерством. Во-вторых, требуется много времени для тщательного обследования постройки. И наконец, поиски в старинных домах сопряжены с риском для жизни и здоровья.

Поэтому я не спешу «залезть» в первый попавшийся дом. Но очень сложно пройти мимо некоторых отдельно стоящих домов, состояние которых позволяет думать, что они давно оставлены хозяевами. Поэтому все-таки некоторый опыт обследования старых домов у меня имеется.

Самое главное в этом деле — это безопасность. Внешне крепкий дом изнутри может быть опасен. Крыша и перекрытия могут обвалиться в любой момент. К тому же в старом доме вас подстерегают и другие неприятности. Поэтому, если вы решили попытать удачу в поиске кладов и монет в брошенных домах, вам не обойтись без соответствующего снаряжение. Рекомендую взять фонарик, небольшую лопату, перчатки, маску или респиратор и подобающе одеться, так как не испачкаться не получиться. Обувь лучше одевать на толстой подошве (есть риск наступить на торчащий гвоздь). Еще нам пригодится пинпоинтер. Металлоискатель лучше  брать с мини катушкой  типа «Снайпер». Также не стоит повторять моих ошибок и обследовать такие постройки в одиночку. Лучше найти хорошего напарника, который всегда сможет помочь, если вы попадете в беду.

На форумах кладоискателей часто пишут, что на чердаках могут быть находки. Но я так и не нашел ни одной монеты или другой реликвии на чердаках старых домов. Также практически не было находок и в других «типичных» местах. Поэтому стоит обследовать весь дом «от и до», уделяя внимание всем мелочам. Никто не знает, где ждет вас следующий клад! Например, меня очень «порадовал» один старинный дом, в котором отсутствовали полы. Обследовав с металлоискателем землю под домом, мной были найдены несколько десятков ранних «советов» и 10 пенни. Также монеты попались в карманах одежды, которой были утеплены стены домов.

Но даже если вам не удастся найти в старых домах настоящий клад или отдельных монет, то обратите внимание на бытовую утварь и другие вещи, оставленные хозяевами. Иногда в старых домах можно найти антикварные вещи, которые украсят интерьер вашего жилья или найдут место в коллекции ваших друзей.

В завершение приведу несколько фотографий старинных домов и их «убранства»:

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Поиски кладов и монет в старых домах

Другие статьи о поисках в старых домах:
О «подвальном» антиквариате О «подвальном» антиквариате

Видеосюжет Первого канала о городских кладоискателях, которые объектом своих поисков выбрали старинные дома.

Поиски монет с металлоискателем в брошенном здании Поиски монет с металлоискателем в брошенном здании

Искатели кладов направляются с металлоискателем в старое здание. Ранее в этом доме был магазин, поэтому есть большие шансы, что поиски не пройдут впустую.

Поиски с металлоискателем в брошенных зданиях Сталкеры мегаполисов

В следующем видео вместе со сталкерами мы отправимся в развалины старинной больницы, где попытаемся найти хоть что-то ценное.

Какие сокровища можно найти в старых дома? Какие сокровища можно найти в старых дома?

Телерепортаж о краеведе, который занимается поиском исторических артефактов в старинных домах города Уфы.