Необычный клад на борту затонувшего корабля

21 февраля 2023 | Метки: , , , , ,


У побережья Швеции на скандинавском корабле XV века найден необычный клад: огромная коллекция растений Средневековья.
Немного напомню о судне, о котором идет речь. Это затонувший в водах Балтийского моря военный корабль «Gribshunden», впервые обнаруженный аквалангистами еще в 1970-х годах. То, что он принадлежал датскому королю Хансу Ольденбургу, стало известно лишь в 2013 г. Всю свою жизнь могущественный правитель стремился усилить влияние в Скандинавии и главенствовать в морской торговле. Крупный королевский флагман (длиной 35 метров и шириной 7.5 м) был построен с использованием новейших технологий того времени. Оснащенный пушками, ручными пулеметами, пистолетами и арбалетами, он представлял настоящую угрозу врагам Дании. Но печальная участь постигла его самого. В 1495 году Ханс отправился в Швецию для проведения переговоров, целью которых являлся полный контроль над страной. Но путешествие закончилось неудачей: пожаром, кораблекрушением и смертью 150 человек. Трагедия произошла у берегов города Роннебю, где «Грибшунден» стал на якорь.

По мнению ученых, внезапный пожар мог произойти в результате взрыва пороха. Но убедительных доказательств катастрофы пока не достаточно для такого вывода.
Было установлено, что кроме оружия для устрашения, на борту находились престижные подарки и угощения для шведского регента. В одной из деревянных бочек найден порезанный на кусочки атлантический осетр. Такое лакомство, несомненно, произвело бы впечатление на упрямого конкурента.
Некоторые из артефактов (доспехи, оловянная тарелка и высокая кружка), возможно, были личными вещами Иоганна.

И вот совсем недавно во время подводных раскопок открылись новые удивительные детали. Командой археологов обнаружено немного более трех тысяч экземпляров растительных остатков. Большинство из них — это дорогие пряности, как местные, так и импортные, что говорит о развитии торговых связей. Шафран, имбирь, перец, гвоздика, горчица, укроп и тмин. Также есть несколько представителей злаковых культур, лекарственных трав, орехов, ягод и овощей.

Необычный клад, найденный на борту военного корабля XV века

Необычный клад, найденный на борту военного корабля XV века

Некоторые образцы сохранили цвет и запах. Такое хорошее состояние редкой находки объясняется особыми условиями микросреды: низкий уровень кислорода и солености, отсутствие корабельных паразитов.

Остается вопрос, в каких емкостях перевозились специи? Предназначались ли они для приготовления пищи Гансу и его свите или шведам в качестве ценного дара?