Редкая и ценная монета Советского Союза: 1 рубль 1958 года

11 февраля 2021 | Метки: , ,


   Весь монетный ряд 1958 г. (от копейки до 5 рублей), изготовленный в рамках программы, направленной на увеличение объема торговли через специальные автоматы, является пробным. Точного ответа на вопрос, почему отчеканенные из медно-никелевого сплава дензнаки не попали в обращение, нет. Был ли это запланированный экспериментальный чекан? В силу каких сложившихся обстоятельств принято решение уничтожить выпущенный тираж? Ясно лишь одно: коллекционеры будут счастливы заполучить любую из монет этой серии, особенно крупного достоинства. В отличие от копеечных денег, небольшой процент которых из провинциальных банков все-таки вышел «в народ», рублевые изделия встретить в обороте практически нереально. Несколько сохранившихся экземпляров, что были украдены с монетного двора или во время переплавки, осели в частных коллекциях. Увидеть их можно только на фото.

ОПИСАНИЕ:
В центре аверса размещен Государственный герб с пятнадцатью витками ленты. Его огибает двойная круговая линия, выполненная из точек. По окружности выступающего канта выбито полное наименование выпускающей страны. Первое и последнее слово надписи разделяет плоская пятиконечная звездочка.

Аверс ценной монеты

Верхнее поле реверса занимает большая цифра, указывающая на номинал. Во внутренней ее части нанесены горизонтальные рельефные черточки. Ниже находится название денежной единицы и дата выпуска. Композицию окружает незамкнутый растительный венок из пшеничных колосьев и дубовых листьев, в основании которого помещена декоративная ракушка.

Реверс 1 рубля 1958 года

Разновидностей штемпелей оборотной и лицевой сторон не обнаружено. Дизайн данного платежного средства был позаимствован для последующих образцов, произведенных в ходе реформы 1961 года.
Гурт гладкий.

Цена:
Редкий рубль 1958 года из-за столь малого количества имеет очень высокий спрос среди нумизматов, что способствует росту его стоимости. Средняя цена составляет 180 тысяч руб., но она может измениться в зависимости от степени сохранности и четкости деталей.
Появление раритета на аукционе всегда вызывает огромный ажиотаж и непредсказуемость итоговой суммы. На торгах 2010 года он был продан за рекордные 370 тыс. руб.

Технические характеристики:
Количество штук: нет достоверной информации
Вес: 7.5 г
Диаметр: 27 мм
Толщина: 1.9 мм