Афера с артефактом, посвященном убийству Цезаря

7 апреля 2023 | Метки: , , ,


Недавняя афера с артефактом 1 века до нашей эры потрясла мировое сообщество нумизматов. Еще бы, ведь речь идет об одной из самых дорогих монет древнего мира, посвященной трагическому событию. А именно: жестокому убийству древнеримского диктатора Гая Юлия Цезаря 15 марта 44 г. до н.э. в помещении римского сената. Национальная трагедия, изменившая ход истории, произошла в результате заговора сенаторов, недовольных стремлением великого военачальника к единоличному правлению. Одним из главных руководителей заговорщиков являлся бывший друг и союзник Цезаря Марк Юний Брут. Он же спустя два года инициировал чеканку памятного золотого ауреуса с особенным дизайном.

Афера с артефактом времен Юлия Цезаря

Афера с артефактом времен Юлия Цезаря

На аверсе изображен портрет Брута в профиль, по окружности изделия выбиты надписи на латыни BRVT IMP и L PLAET CEST. В центр реверса помещены два кинжала и фетровый головной убор, символизирующий свободного человека. Ниже нанесена фраза «EID MAR», что переводится, как середина марта, то есть дата гибели императора.

Монета выполняла пропагандистские цели, она демонстрировала собой празднование победы над диктатором и оправдывала мотив предателей. После прихода к власти Марка Антония издан указ об уничтожении всего тиража.
Сегодня сохранилось приблизительно 90 штук подобных дензнаков, но только три из них изготовлены из золота (2 хранятся в музеях), остальные — из серебра. Античный раритет, как часть наследия Римской империи, привлекает внимание коллекционеров и историков.

Уникальный артефакт, посвященный убийству Цезаря

Уникальный артефакт, посвященный убийству Цезаря

Редкий золотой образец, находившийся у частного владельца, был продан в 2020 году на аукционе за рекордную сумму (4,2 миллиона долларов). Считается, что его носил на шее один из убийц.
О мошенничестве стало известно через 2 года после незаконной продажи. Оказалось, что документы, подтверждающие происхождение, фальшивые, из Греции он был вывезен контрабандным путем.

Расследование завершилось изъятием коллекционного предмета и арестом Ричарда Билла, владельца лондонского аукционного дома Roma Numismatics. Ценный экземпляр мужчина получил в 2014 году от Итало Векки, итальянского торговца, имеющего очень сомнительную репутацию. Мошенники сделали роковую ошибку, обратившись за поддельным сертификатом к эксперту, оказавшемуся информатором внутренней безопасности США.

В начале февраля 2023 г. уникальный экспонат возрастом более двух тысяч лет был возвращен домой.