Клад из средневековых серебряных монет обнаружен в Дании

18 октября 2019 | Метки: , ,


   Недавно стало известно об обнаружении на юго-востоке Дании ценной находки родом из Средневековья. Клад из 1000 серебряных (80%) и медных монет начала XV века найден в пригородном лесном массиве недалеко от города Вайле. Несколькими годами раньше местным жителям посчастливилось найти здесь пару старинных монет. Поэтому эта местность привлекла внимание сотрудника местного музея Каспера Терп Хегсберга, заподозрившего, что они могут быть частью крупного клада. Вооружившись металлоискателем, археолог приступил к поискам. И ему повезло: практически сразу он услышал такой желанный сигнал. Вслед за первой монетой, лежавшей в земле на небольшой глубине, металлоискатель оповещал об очередной находке снова и снова. Когда количество монет пошло на сотни, Хегсберг позвал на помощь коллегу (всего в земле было обнаружено 803 разбросанных по местности монет). Исследователи выкопали большой блок грунта и отправили его на экспертизу. Специалисты из Центра охраны природы в городе Вайле обнаружили в нем обломки глиняного горшка и фрагменты ткани, в которые были завернуты деньги прежде, чем их положили в емкость. Всего в остатках от горшка было найдено еще около 200 монет.

Монеты из средневекового клада

   Среди монет находились, как датские деньги, так и монеты-виттены, которые чеканились из серебра преимущественно в немецких городах Ганзейского союза. Это объединение торговых городов на протяжении всего периода своего существования являлось главным торговым партнером Дании, несмотря на значительные конфликты между ними (некоторые из которых затем переросли в полномасштабные войны). В средние века датский город Вайле, неподалеку от которого найден клад, был одним из крупных торговых портов. В начале XIV века город получил от короля торговые привилегии, что позволило расширить торговые связи.

   Самая поздняя из монет, выпущенных в Дании, датирована 1424 годом. По мнению ученых, ценный горшок был закопан в лесу в течение следующих десятилетий. Его владелец являлся состоятельным человеком, ведь на такие деньги можно было купить 10 коров или содержать семью целый год. Но неизвестные нам причины не дали возможности хозяину вернуться за сокровищем.

   Находка была высоко оценена археологами и учеными. Во-первых, это крупнейшее сокровище, когда-либо найденное в Дании. А во-вторых, она поможет лучше изучить историю торговли в этом районе.

   Монеты передали в местный музей города Вайле.