Потерянный клад графа Ростопчина

4 апреля 2013 | Метки:


Есть среди легенд о ненайденных кладах одна интересная история, посвящённая личности графа Ростопчина. В 37 километрах от Москвы располагалась когда-то историческая ценность нашей страны, усадьба Вороново. Дело в том, что ещё во время войн 1812 года тут располагалась резиденция московского генерал-губернатора, господина Ростопчина. Эта усадьба была весьма знаменита в своё время среди местной богемы, и её однажды даже описал в своём романе «Война и мир» граф Толстой. Сам Ростопчин смог озадачиться и поработать над местом своего обитания, превратив его в светское шикарное место, по типу Версаля в миниатюре. Здесь постоянно давались балы, устраивались грандиозные приёмы и было не протолкнуться от важных богатеев тех времён. Ростопчин очень тщательно следил за европейской модой, и здесь регулярно появлялись самые разнообразные редкие вещи. Сюда везли и древние античные вазы, и редкой красоты мраморные статуи, и картины, шедевры своего времени.

Беда случилась, когда русским пришлось отступать, сдавая Москву войскам Наполеона. Ростопчин вызывающе и напоказ перед самым отъездом поджег свою усадьбу. В оставленной графом записке сообщалось, что им в городе покинуты два дома и в них имущества на полмиллиона рублей по тем деньгам. И что всё это превратится в пепел, но не достанется врагу. Даже в наше дни на месте этого пепелища всё ещё можно обнаружить интересные вещи той эпохи, каждая из которых настоящий клад. Современники графа и историки полагают, что таким образом Ростопчин хотел дать понять всем вокруг, что он уничтожил своё уютное гнездышко вместе со всем имуществом, деньгами и ценностями, которые впоследствии превратились в ненайденный клад Ростопчина. При этом очевидцы тех лет оставили свидетельства о том, что никакой эвакуации не проводилось. Неужели граф допустил бы просто сжечь все свои редкие и ценные вещи, картины и золото? Однако все оказалось не так просто, как выглядит на первый взгляд. Некоторые заметили, что в последние дни перед отступлением русских из Москвы графа вдруг как будто подменили. Будучи раньше хлебосольным и гостеприимным, он совершенно запретил появляться кому-либо на территории усадьбы, и даже не впускал никого из штабных работников. Странно, что штаб был совершенно неподалеку от усадьбы графа, но при этом никому разрешено появляться в Вороново в доме не разрешалось. Самые главные вопросы, которые сейчас задают историки: почему граф даже не пытался вывезти ничего ценного из своего дома? Почему граф до последнего тянул с эвакуацией людей и драгоценностей? Ведь у Ростопчина было своё собственное имение пол Липецком. Он мог отправить туда обозы, направив туда же и дворовых своих людей, и крестьян, которые прекрасно добрались бы туда и защитили груз от разграбления по дороге. Неужели он все свои ценности где-то закопал, и появился клад графа?

В день отступления русских войск Ростопчин лично напоказ осуществил поджог своей усадьбы. Это потрясающе, но в огне растворились даже красивые мраморные статуи графа. Как такое может быть? Вся эта мозаичная картина начала кое-как сходиться только в 1983 году, в день, когда эксперты из Спецпроектреставрации неожиданно обнаружили на территории поместья огромный подземный ход при высоте больше двух(!) метров. Подземный ход этот изучить не удалось, потому что своды его были осыпаны от времени и вели в плотную стену земли. Этим подземным ходом, как феноменом, многое разъясняющем, моментально заинтересовались историки. Но, тем не менее, его пришлось полностью засыпать до конца, чтобы избежать обрушения и не допустить жертв среди людей. Получается удивительная вещь, в усадьбе Вороново долгое время с событий 1812 года существовали подземные ходы и возможно даже целые лабиринты. Не потому ли граф так не торопился с эвакуацией? Так где же теперь среди подземных тоннелей искать его ненайденный клад?

Потерянный клад графа Ростопчина

В наши дни на месте этой замечательной усадьбы был воздвигнут санаторий под тем же названием, «Вороново». Но и в наши дни по тем местам блуждают искатели кладов, которые до сих пор находят в самых разных местах изделия из серебра и бронзы, редкий фарфор, возможно и замечательные картины, и даже может быть скульптуры и гобелены (ведь Ростопчин был редким ценителем искусства). Мы спешим сообщить вам, что этот санаторий располагается на 61-м километре Старо-Калужского шоссе, это в 37 километрах от всеми известного МКАД.

Другие ненайденные клады:
Отступление армии Наполеона Клад Наполеона

В октябре 1812 года из горящей Москвы выдвинулись обозы армии французов. Массивные обозы уходящей армии были загружены награбленными ценностями. Однако до Франции этим сокровищам не было суждено добраться. Кладоискатели полагают, что «сокровища Наполеона» следует искать в Белоруссии.

Клад Степана Разина Клад Степана Разина

Кладоискателям известно не мало рассказов о загадочных кладах Стеньки Разина, которых по народным сказаниям было столько, что разбойникам ничего не стоило раздавать большую часть награбленного ими добра беднякам.

О ненайденном кладе заводчика Андрея Баташева О ненайденном кладе заводчика Андрея Баташева

В 1799 скончался влиятельный тульский промышленник Андрей Баташев. Но после его смерти никаких богатств или ценностей в его усадьбе найдено не было.