Поиск подводных кладов

29 мая 2013 | Метки:


Если у вас есть дома металлоискатель, есть автомобиль и вы уже делали пару выездов на природу, то вы вероятно знаете что такое свободный поиск в поле и в лесу. Но пробовали ли вы заняться кладоискательством под водой? Вы были бы очень удивлены, насколько это может быть перспективным занятием. По сей день наши океаны, моря, озера и реки содержат в себе столько подводных кладов, что человеческой жизни не хватит, чтобы найти хотя бы тысячную часть всего этого.

Ведь если поднять со дна все когда-то затонувшие суда и выстроить их в ровную линию, то она смогла бы пару раз опоясать всю планету по экватору. Исторически обоснована цифра ещё в 1974 году, когда в книги Регистра судоходства Ллойда записали примерно 60000 сгинувших торговых и просто рыболовных судов по всем флагам мира общей вместимостью никак не меньше 100 регистровых тонн основного водоизмещения каждое. Представьте себе тоннаж этой армады кораблей, который и сейчас достигает не меньше 300 миллионов тонн, все это клады под водой. И ведь это только компания Ллойда, которая не так давно существует, если сравнивать с флотами старых времен и если прикинуть общую историю человечества по теме мореплавания.

Как вы думаете, сколько сейчас ещё существует на свете корабельных «кладбищ»? Какие-то из них уже давно посчитаны, записаны и даже составлены подробные карты тех мест, где лежат порой целые флотилии. А некоторые места и сегодня имеют очень недобрую славу. Такие, как район мыса Гатгерас, а также огромные просторы вод, что омывают Багамские и Бермудские острова. К таким местам можно отнести и бухту Вито, что в Испании, и залив под названием Зейдер-Зе на территории Голландии. Такие просторы океанского дна и сейчас являются захоронениями судов, и поэтому могут оказаться настоящими эльдорадо для поиска подводных кладов.

Поиск подводных кладов

Давайте спросим себя, а от чего гибли суда? Они ведь тонули не только по причине штормов, подводных камней. Практически всегда и во все времена главной причиной являются ошибки мореходов, из-за которых корпуса кораблей ломают друг друга. Интересно, что больше всего таких столкновений судов происходит при плавании по проливам, и даже на подходах к портам(!). Очень много преступников издавна крутилось около входа в гавань, представляя из себя серьезную опасность для мореплавателей. Такие бандиты ставили фальшивые лики, которые сбивали мореплавателей с правильного пути и направляющие их специально на подводные скалы. Таким образом немало кораблей оказалось на дне практически дойдя до портов, уже в прибрежных водах. Однако не у всех таких кораблей удалось достать из трюмов схороненные в них сокровища. В истории, к сожалению, осталось больше неудачных попыток поднятия подводных кладов, чем удачных.

Ещё один из видов подводных поисков, который относится скорее к неким археологическим раскопкам, чем к основному кладоискательству, это исследование различных старинных поселений, которые ушли под воду. На нашей планете таких мест немало. Интересно, что часто основной причиной затопления какого-то поселения была опасная сейсмическая активность мест, что были выбраны для строительства.

Часто и рукотворные водоемы заливали уже обжитые места, да и штормы, что гуляли по водохранилищам (часто не уступающие морским по мощи), просто вымывали со дна самые разные клады, которые до этого вовсе были подземными. Очевидно, что если вам удастся поднять затонувшие корабли, то вам может крупно повезти с содержимым их трюмов. Это может быть часто выгоднее, чем искать какой-то затонувший город. Однако если глубина мест исследования невелика, а оборудование для ныряния хорошее, то ничего не стоит заняться и поисками утонувшего давно уже города. Особенно если при вас для поиска подводного клада и специальные металлодетекторы для поисков под водой.

Стоит отдельно остановиться и на скрытых тайнах даже небольших с виду пресноводных водоемов. У них на рельеф дна часто не оказывают никакого влияния жестокие штормы с приливами и отливами. Это водоемы, которые могут вам показаться давно уже знакомыми, такие как реки, озера и пруды. Те самые хранилища, что по сей день берегут в себе неведомые клады под водой. Интересно, что некоторые люди сознательно доверяли воде хранение каких-то тайн или богатств. Преимущества здесь очевидны, вы хотите что-то спрятать, и вам не надо углубляться в землю. Достаточно просто опустить это на дно реки или озера, и все. Такие случаи не редки, когда кто-то хотел избавиться от разных предметов или даже золотых монет, швыряя их в воду. Кроме того, после извлечения из воды такие предметы считались очищенными.

Если вы не знаете, где надо искать в таких местах особые клады, то осмотритесь. Видите какие-то интересные приметы, красивые на отшибе стоящие деревья на берегу? Одинокие скалы особой формы? Или в совершенно неожиданном месте реки вдруг покажется глубоко упрятанная расщелина между камнями на глубине? Возможно, эти знаки указывают на спрятанное вблизи этих примет сокровище, особый клад, который хранится здесь по сей день и ждет хозяина.

Вам следует знать, что основным вашим врагом при подводном поиске кладов в пресной воде является ил. Даже в работе с хорошим металлоискателем поднявшаяся со дна взвесь способна растворить точное место нахождения предмета. На этот случай не помешает иметь что-то такое, что поможет вам пометить место нахождения клада, например белые флажки. Их надо сразу же втыкать в грунт, как только детектор что-то выдал. Не лезьте в речной грунт рукой, там может оказаться что угодно, от разбитого стекла и до утопленного взведенного капкана на медведя(или речной мины времен Второй Мировой). На этот случай у вас должен быть предмет, который в случае чего не жалко потерять или сломать. Саперная лопатка, инвентарь огородника для разрыхления или что-то подобное. При небольшой глубине хорошо использовать подобие якоря-авоськи, это ведерко из металла с камнем-утяжелителем. Ведро нужно для того, чтобы вы могли складывать в него свои находки, их не унесет течением, и вы не выроните их все, да и всплывать понадобится только за глотком воздуха.

Если же вы решили поохотиться за крупным кладом, который был когда-то затоплен в воде, то вам стоит сразу же подумать о методах его возможного извлечения из воды. Вот вы, к примеру что-то нашли, но оно плотно засыпано речным или озерным песком и илом. Представим что этот подводный клад — тяжелый ящик или сундук на замке, который вам руками не поднять. Тогда вам придется долго обкапывать это все и пытаться застропить. Ну и, разумеется, вам не справиться без массы полезных приспособлений, таких как лебедка и хорошая лодка на плаву, держащая хороший вес. В отдельных случаях вам не помешает и напарник, как вы понимаете.

Другие статьи о поиске под водой:
Подводный поиск с металлоискателем Подводный поиск с металлоискателем

Профессиональный кладоискатель Порываев поделится с вами своей методикой поисков с металлоискателем под водой. Поиск ведет он под водой вдоль многолюдных пляжей. И среди его находок немало ценных украшений.