О кладе Леньки Пантелеева

3 апреля 2013 | Метки:


История Леньки Пантелеева, который всю жизнь прожил благородным питерским вором и уголовником, очень насыщена событиями. И так уж получилось, что личность этого человека за свою жизнь стала очень привлекательна для кладоискателей нашего времени. Дело в том, что клад Пантелеева относится к категории ненайденных кладов России.

О кладе Леньки ПантелееваМожно в жизни этой интересной персоны выделить примерно три главных вехи. Так до 1922 года сам Ленька честно служил в Красной Армии, в составе ЧК, что уже как бы должно намекать вам, что это за персонаж. Некоторые историки полагают, что значительную часть ненайденного клада Пантелеева составляют ценности, которые он награбил во время обысков и грабежей пока служил чекистом. Но в один прекрасный день был из органов уволен (обратите внимание, не расстрелян, а лишь уволен!). Получив свободу, Пантелеев продолжил жить так, как и жил в своем Чрезвычайном Комитете. То есть – грабил, насиловал и убивал. Но в его действиях прослеживалась определенная система, по причине которой он и оставался жив так долго. Дело в том, что Ленька грабил и убивал лишь зажиточных людей, предпринимателей и бизнесменов времён НЭПа.

Наворованное и награбленное он прогуливал в ресторанах с цыганами и танцующими медведями, на широкую ногу, с большими застольями, хвастаясь своими подвигами. Бывшие коллеги по ЧК схватили Пантелеева достаточно оперативно, когда он только начал входить во вкус. Сидеть в тюрьме Леньке не понравилось, из в 1922 году, в ноябре он из Крестов сбегает. Но не просто так, а уже имея на уме план своих дальнейших действий. Примечательно то, что это во всей мировой истории один лишь удавшийся побег из тюрьмы Кресты. Что касается планов Леньки Пантелеева, то он решил грабить целенаправленно с перспективой на будущую жизнь за границей. Очень быстро после побега в течение всего лишь двух месяцев Пантелеев совершает несколько десятков крупных налетов. Он стал в это время еще более жестоким, и в городе уже начали его совершенно явно бояться. Жертвы, которые оказывали хоть какое-то подобие сопротивления, погибали на месте. В результате этих налетов и сформировался знаменитый клад Леньки Пантелеева, емкость, цену и состав которого уже давно прикинули историки. По предварительным данным, там должно быть разного ценного добра больше, чем на сто пятьдесят тысяч долларов. Воспользоваться своим барахлишком у Леньки не получилось, потому что 12 февраля 1923 года чекисты выследили его и убили во время задержания, так как уже давно было разрешено стрелять на поражение.

Ленька Пантелеев погиб, но при этом куда-то самым загадочным образом исчезло всё его добро. Если в Питере поспрашивать искателей из элиты или диггеров, то они как один вам скажут, что клад Пантелеева до сих пор никто не нашел. И если и искать его, то под землей, в бесконечных галереях катакомб подземного Петербурга.

Шепчутся, что уже находили тайники, очень похожие на схроны бандитов, идущих на дело. В них было оружие, различные инструменты и прочие похожие бандитские предметы. Однако джек-пот так и не обнаружен, и ненайденный клад Леньки Пантеелева до сих пор будоражит сны кладоискателей. Именно поэтому в подземельях Санкт-Петербурга и подвалах Александро-Невской лавры, в Лиговских катакомбах снуют по сей день желающие попытать удачу и подергать её за хвост.

Другие ненайденные клады:
Ненайденные сокровища Смоленского банка Ненайденные сокровища Смоленского банка

Место, где были спрятаны золотые слитки, вывезенные в годы Великой Отечественной войны из Смоленска, по сей день остается загадкой.

Клад Степана Разина Клад Степана Разина

Кладоискателям известно не мало рассказов о загадочных кладах Стеньки Разина, которых по народным сказаниям было столько, что разбойникам ничего не стоило раздавать большую часть награбленного ими добра беднякам.

О ненайденном кладе заводчика Андрея Баташева О ненайденном кладе заводчика Андрея Баташева

В 1799 скончался влиятельный тульский промышленник Андрей Баташев. Но после его смерти никаких богатств или ценностей в его усадьбе найдено не было.