В Эстонии найден тайник с царскими деньгами

14 июня 2019 | Метки: , ,


   Ни для кого не является секретом, что издавна люди, не доверяющие банкам, предпочитали хранить накопленное  в обычных банках, сундуках, под полом или на чердаке. Но вот совсем недавно стало известно еще об одном, весьма странном, но все же, как оказалось, надежном способе хранения денег. Как сообщают эстонские источники, в деревне Хельмкюла в волости Ляэнеранна, что на западе Эстонии, произошел чрезвычайный случай. В ходе земельных работ на частном участке обнаружен большой артиллерийский снаряд. На место происшествия были немедленно вызваны саперы, которые определили, что имеют дело с 150-мм гаубичным снарядом времен Первой мировой войны. В целях безопасности саперы перевезли снаряд в безлюдное место для ликвидации. Но произвести подрыв военнослужащим не удалось. Можно себе только представить, как удивились саперы, когда вместо обычного взрывчатого вещества в снаряде оказались деньги Российской Империи.

150-мм гаубичный снаряд времен Первой мировой войны

   Внутри боеприпаса были спрятаны банкноты царской эпохи различного номинала, выпущенные с 1898 по 1910 годы. Общая их сумма составила 5 100 рублей (достаточно крупная сумма денег на то время). Купюры были завернуты в газету 1900 года. Очевидно, что деньги в снаряде прятали осознанно, пытаясь уберечь от потенциальной угрозы. Вероятнее всего, кто-то из военнослужащих, имевших доступ к военной технике.

Найденные банкноты

   По мнению историков, какой-либо археологической ценности данный клад не имеет, но с культурной точки зрения находка важна. Хорошо сохранившиеся денежные знаки сейчас изучают специалисты департамента охраны памятников старины. Археологи с помощью местных жителей и сотрудников регионального музея намерены определить владельца клада и обстоятельства создания необычного тайника.

   Согласно эстонскому законодательству об охране памятников старины в случае, если имеется возможность выяснить собственника найденных раритетных денежных средств, то их нельзя признать археологической находкой.