В Египте найдены гробницы времен Римской эпохи

20 января 2019 | Метки: ,


   В начале января Министерство древностей Египта сообщило об очередной находке египетских археологов, работающих в районе поселка Мут, что находится в оазисе Дахла. Речь идет о двух хорошо сохранившихся древних гробницах времен Римской эпохи.
Оазис Дахла расположен в западной части страны, в Ливийской пустыне. Кочевые племена обитали здесь еще 12 тыс. лет назад. Под властью Рима оазис, как и весь Египет, оказался около 4,5 тысячи лет назад в результате победы римского императора Октавиана. Став частью римской провинции, Дахла процветала. Жители оазиса занимались выращиванием зерна, изготовлением оливкового масла и вина.
Археологические работы в этой местности ведутся ещё с 2002 года. За эти годы удалось найти 10 незавершенных гробниц из песчаника греческой эпохи. И вот начало 2019 года принесло новое открытие.
К запечатанному входу первой обнаруженной гробницы, построенной из песчаника, вела лестница с двадцатью ступенями. Вскрыв гробницу, археологи увидели главный зал, имеющий вытянутую с востока на запад форму. Для его строительства древние египтяне использовали глиняный кирпич. В северной стене зала находились входы в погребальные помещения, в которых покоились человеческие останки. Там же археологи нашли ритуальный алтарь, сосуды и лампы.

Настенная цветная роспись

Вторая гробница, построенная из глиняного кирпича, находится восточнее первой. Она состоит из коридора и погребальной камеры, где находился стол для жертвоприношений. Одна из стен гробницы украшена цветной росписью, изображающей процесс бальзамирования и мумификации усопшего. К всеобщему сожалению, большую часть росписи уничтожило время.
Ученые полагают, что смогут восстановить внутренний декор гробниц и подробно изучить погребальный инвентарь.
А сейчас вокруг места обнаружения гробниц продолжаются раскопки.