Монеты с изъянами – особая ценность для коллекционеров

23 июля 2015 | Метки:


На сегодняшний день на монетном дворе брак при чеканке очень редок, поэтому бракованный номинал особо дорог коллекционерам, такие монеты стоят приличных денег, но все зависит от редкости и от эстетической красоты экземпляра. Дефект оригинальной монеты в последнее время очень сложно отличить от приобретенного в обиходе. Плюс умельцы хорошо могут подделать обычную монету под производственный брак, а были случаи, что на производстве специально пускали чеканку брака, перепродав их как особо редкие экземпляры.

Направление в коллекционировании бракованных монет называется эроризмом. Запросы коллекционеров этой сферы велики, никто не захочет выбрасывать огромные деньги за монету в очень плохом состоянии, даже если она бракованная. Иногда брак в эроризме бывает бесполезным, ценят дефект заметный с первого взгляда и эстетический. Вариантов брака бывает много, а дорогих из них в перечне коллекционного списка около пятнадцати. Выбракованная монета отличается своим весом, внешним видом или сплавом от установленного стандарта.

Итак рассмотрим ценнейшие виды бракованных монет, каждую из которых любой коллекционер хотел бы поместить в свою шкатулку для монет.

1. Перевертыш. Происходит этот изъян во время чеканки монет. Штемпель в работе может расшататься, либо обслуживающий сотрудник был неаккуратен, и изображение напечатанного номинала выходит не параллельно друг другу, его углы разные – от едва различимых до 90°и 180°. Эти варианты наиболее дороги в эроризме.

Монета перевертыш

Монета перевертыш

2. Монета-непрочекан – это экземпляр с некачественно пропечатанными буквами, на ней нет даты выпуска с точки зрения ценности. Из-за постоянной работы оборудования штемпели быстро засоряются, накапливая сор металлический и пыль. Из-за халатности персонала, не прочистившего оборудование вовремя, изготовленная монета выходит менее рельефной, более сглаженной. При осмотре коллекционером таких браков его интересует только очень выраженный изъян. От непрочеканенной монеты требуется наличие знака монетного двора, изготовившего его, только тогда изделие будет признано заводским браком.

Монета-непрочекан

Монета-непрочекан

3. Выкрошка штемпеля – происходит во время откалывания маленького кусочка штемпеля. Получается своеобразная нашлёпка на изготовленном экземпляре монеты. Особо ценна выкрошка с размером наплыва на монете по ширине и длине больше 2-х миллиметров.

Выкрошка штемпеля

Выкрошка штемпеля

4. Раскол штемпеля – сам штемпель для изготовления монет делается из закаленной стали, во время производства возможно его раскалывание, выкрошка, либо он просто может треснуть. Тогда напечатанный номинал выходит с дефектами.

Раскол штемпеля

Раскол штемпеля

5. Раскол заготовки монеты – такой изъян встретить крайне проблематично, партию с выбракованными монетами убирают еще на производстве, происходит это при нарушении технологии изготовления самой заготовки для монеты. Если встретили уникальный экземпляр, внимательно рассмотрите его, раскол просто подделывается, но отличить подделку возможно по цвету – неоригинальное изделие темнее (из-за нагрева).

Раскол заготовки монеты

Раскол заготовки монеты

6. Брак плакировки – происходит из-за некачественной подготовки прокатного листа, в принципе особой ценности такой вид изъяна не имеет.

Брак плакировки

Брак плакировки

7. Выкус (луна) – это отличие одного экземпляра от стандартной круглой формы монеты. Происходит в процессе подготовки заготовок из металлических листов, которые выбиваются рядами, один за другим. При сбое подачи шага листа вырубки будет больше, чем требуется, сбой приведет к перерасходу материала для изготовления монет, заготовок выйдет на порядок меньше. При уменьшении шага участки заготовки монет накладываются друг на дружку, приобретают вырез в форме дуги, что и называется «выкусом». На монете может иметься от одного до трех выкусов. Один из вариантов выкуса – изделие выбито частично по краю металлического листа, и у края выкуса плавно сходит на нет, выступающий бортик изделия (кант). Этот изъян очень легко подделывается, поэтому любителям таких монет следует быть очень внимательными с подобными экземплярами.

Выкус (луна)

Выкус (луна)

8. Мул – это изъян, который происходит во время подготовки заготовок. На заготовке, предназначенной для определенного номинала монет, производят совсем другие номиналы. На сегодняшний день очень редко встречающийся изъян.

Монета мул

Монета мул

9. Дефект канта – это изъян ободка края монеты. Самым дорогим в кругу эрористов считается экземпляр монеты с широким бортиком – он достаточно редкий. Найти такой – удача для коллекционеров.

Дефект канта

Дефект канта

10. Двойной удар – это изъян в монете, подвергшейся повторной чеканке (получившей двойной удар пресса), а пресс, как известно, никогда не ударит два раза в одно место, в итоге выходит двойное изображение.

Двойной удар

Двойной удар

11. Пиратская – с одинаковым изображением с двух сторон, их часто делают на заказ.

Пиратская монета

Пиратская монета

Редкая монетка с уникальным изъяном всегда оценивалась достаточно дорого, была превосходной инвестицией и красой коллекции эрориста.